Российскую и грузинскую анимацию покажут на фестивале в Никози

© photo : International Animation Film Festival “Nikozi” / FBМеждународный фестиваль анимационных фильмов "Никози"
Международный фестиваль анимационных фильмов Никози   - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники фестиваля знакомятся с новостями мировой анимации, встречаются с известными режиссерами и деятелями искусства

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Российская и грузинская анимация масштабно представлены на Международном фестивале анимационных фильмов "Никози", который в восьмой раз проходит в селе Земо Никози (Шида Картли) с 1 по 7 сентября 2018 года.

В этом году Земо Никози, по традиции, посещают как начинающие, так и маститые фигуры анимационного кинематографического искусства. В рамках фестиваля режиссеры из разных стран представляют свои работы, а также проводят обучающие мастер-классы. Участники смотра знакомятся с новостями мировой анимации, встречаются с известными режиссерами и деятелями искусства.

Международный фестиваль анимации пройдет в глубинке Грузии >>>

Свою программу на фестивале 4-5 сентября показывает известный российский режиссер-мультипликатор и художник Оксана Черкасова. В этот день участники и гости форума увидят и шедевры знаменитого русского мультипликатора и режиссера Федора Хитрука. О гение анимации Хитруке покажут также фильм "Дух гения" 1998 года режиссера Отто Альдера.

Кроме того, на фестивале состоятся показы фильмов-участников Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Среди них и дипломная работа лауреата множества наград Дарьи Зиминой "Шкафчик".

Что касается грузинской анимации, то фестиваль Никози покажет нашумевший полнометражный анимационный фильм "Знаешь, мама, где я был?" режиссера Лео Габриадзе, созданный по рассказам и рисункам его отца, режиссера и художника Резо Габриадзе.

Грузинскую анимацию также представят работы "Рыбак и девочка" Мамуки Ткешелашвили и фрагменты из "Витязя в тигровой шкуре" Нодара Бегиашвили.

Шестой по счету фестиваль Batumi Music Fest собрал известных исполнителей и восходящих звезд музыки - Sputnik Грузия
Подарок для любителей классики: как проходит Batumi Music Fest

Также на фестивале можно ознакомиться с шедеврами и новинками анимации Франции, Швейцарии, Германии, Польши и Беларуси.

Международный фестиваль анимационных фильмов проводится в селе Никози с 2011 года. По словам организаторов, "Никози" отличается от других кинофестивалей тем, что там полностью отсутствует традиционно принятая конкурсная система, где выявляется победитель в той или иной номинации. В "Никози" показывают старые шедевры и новые фильмы.

Анимационный фестиваль традиционно проходит по инициативе митрополита Никозской и Цхинвальской епархии, епископа Исайи.

Лента новостей
0