Дэвид Линч признался, что слушает грузинскую полифонию

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкДэвид Линч
Дэвид Линч - Sputnik Грузия
Подписаться
Легендарный кинорежиссер, музыкант и фотограф Дэвид Линч тепло относится к Грузии

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Культовый американский режиссер Дэвид Линч слушает грузинское многоголосие, об этом Линч признался в интервью международному изданию о современном искусстве Frieze.

Дэвид Линч восхищен Грузией: ваша страна - особое место для творчества>>

Грузинское многоголосие — визитная карточка Грузии. В 2001 году ЮНЕСКО признало грузинскую полифонию шедевром устного нематериального наследия.

Старый город и крепость Нарикала в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Фонд Дэвида Линча начинает ознакомительные лекции в Тбилиси

На вопрос журналиста, какую музыку вы слушаете, Линч ответил - грузинскую полифоническую музыку. На интерес о том, что легендарный режиссер читает, Линч пошутил: "Мейлы". Журналист также поинтересовался, чем Линч занялся бы, если не стал режиссером, на что тот ответил, что стал бы хирургом.

Дэвид Линч впервые посетил Грузию в ноябре 2017 года. Здесь планируется открытие Фонда Дэвида Линча на Кавказе, объединяющего Грузию, Армению и Азербайджан. Основа этому событию была заложена 25 июля 2017 года.

Фонд будет работать в нескольких направлениях. Помимо основания университета и организации встреч с кинозвездами, цель Фонда — реализация программы психологической реабилитации посредством медитации для людей, пострадавших в результате травм и токсического стресса.

Дэвид Линч - Sputnik Грузия
Дэвид Линч: о грузинском кино, вине, вдохновении и медитации

Фонд Дэвида Линча был основан в июле 2005 года как некоммерческая образовательная организация, предоставляющая средства молодым людям со всего мира, желающим обучиться медитации. Линч считает, что медитация помогает расширить сознание, и выступает за ее практику в общеобразовательных учреждениях, полагая, что это может развить творческий потенциал и уменьшить агрессию.

Дэвид Линч — режиссер, писатель и продюсер, основатель и председатель Совета попечителей "Фонда Дэвида Линча для развития идеального образования и укрепления всеобщего мира". В фонде Линча объединены известные артисты.

Лента новостей
0