Грузинский режиссер выиграл грант резиденции "Золотого глобуса"

© FB / Rati TsiteladzeГрузинский кинорежиссер Рати Цителадзе
Грузинский кинорежиссер Рати Цителадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Известный режиссер из Грузии пройдет трехнедельный интенсивный курс обучения в Лос-Анджелесе

ТБИЛИСИ, 20 cен — Sputnik. Молодой грузинский режиссер Рати Цителадзе выиграл грант резиденции Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотого глобуса" (Golden Globes), сообщает Национальный центр кинематографии Грузии.

Фильм Рати Цителадзе про трансгендера получил приз Европейской киноакадемии>>

Рати победил с проектом "Пустой дом" в программе TIFF Film Makers Lab, которая проходила в рамках Международного кинофестиваля в Торонто (Канада). Цителадзе, вместе с двумя другими избранными режиссерами - Джорджие Фу и Синтией Као, выбрала комиссия Голливудской ассоциации иностранной прессы.

О победе Рати объявила сама президент Ассоциации Мехер Татна.

Грант предусматривает прохождение трехнедельного интенсивного курса в Лос-Анджелесе (США), в течение которого победители встретятся с членами Голливудской ассоциации иностранной прессы, а также с известными кинематографистами и приглашенными спикерами.

Дворец фестивалей и конгрессов на набережной Круазет, где пройдет церемония открытия 71-го Каннского международного кинофестиваля. - Sputnik Грузия
Как Грузия представлена на Каннском кинофестивале

Участники резиденции также официально приглашены на вечеринку 76-й церемонии награждения премии "Золотой глобус" в Беверли Хилтон 6 января 2019 года.

"Пустой дом" — это автобиографическая история, написанная сценаристом Нино Варсимашвили. Сюжет фильма развивается в Грузии 90-х годах прошлого столетия, в период гражданской войны. Однако фильм затрагивает войну внутри одной из семей — 11-летней девочки Нино, которая мечтает о полноценной семье. Мечта девочки вроде бы сбывается: ее отец возвращается из семилетнего тюремного заключения. Однако освобождение отца приносит ей не радость, а наоборот, разочарование, и переворачивает жизнь Нино и всей ее семьи с ног на голову.

Кинопроектом "Пустой дом" уже не раз заинтересовывались международные кинофестивали. Он был отобран на 64-й Международный кинофестиваль Мангейм — Гейдельберг (64th International Film Festival Mannheim-Heidelberg), в Лабораторию сценаристов кинофестиваля "Сандэнс" (Sundance Screenwriters Lab) и на 45-й Международный киевский кинофестиваль (45th Kyiv International Film Festival).

Афиша в кинотеатре - Sputnik Грузия
Тбилисцам устроят Дни канадского кино в сентябре

В 2017 году "Пустой дом", с которым Цителадзе участвовал в индустриальной секции Open Doors ("Открытые двери"), был отмечен Специальным упоминанием жюри (Special Mention Award) на кинофестивале в Локарно. В 2018 году "Пустой дом" получил приз PRIX Moulin d'Andе каннской программы короткометражных фильмов.

Рати Цителадзе – выпускник консерватории Лос-Анджелеса, где он овладел искусством как актерского мастерства, так и режиссуры.

В 2010 году Цителадзе основал кинокомпанию ArtWay Film. На ее базе он снял несколько короткометражных кинокартин, которые стали призерами разных международных кинофестивалей. Сам Цителадзе также многократно удостаивался признания на различных международных кинофестивалях и форумах.

Лента новостей
0