Выставка картин "У всякого отношения своя идеология" пройдет в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтарые дома в районе Абанотубани в центре Тбилиси
Старые дома в районе Абанотубани в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Экспозиция продлится до 6 октября 2018 года включительно

ТБИЛИСИ, 22 cен — Sputnik. "У всякого отношения своя идеология" - выставка под таким названием работ грузинского художника Илико Зауташвили открывается в субботу, 22 сентября 2018 года, в Музее истории Тбилиси им.И.Гришашвили ("Карвасла").

"Наша активность направлена на дискредитацию навязанных порочным обществом и идеологией условностей. Искусство, которое возникает в результате открытости, сопереживания и свободных действий, равноценно явлениям и предметам. Искусство не является эстетическим, моральным, назидательным, скромным. Сегодня оно требует интенсивной среды, активной позиции", - говорил Илико Зауташвили еще в своем манифесте 70-х годов прошлого века.

Историко-культурный центр Карвасла (Караван-сарай) - Sputnik Грузия
Выставка картин Этер Метревели открывается в музее истории Тбилиси

По словам куратора выставки Магды Гурули, этот манифест Зауташвили хорошо выражал отношение части интеллектуальной молодежи к советскому тоталитаризму, Холодной войне и сопутствующим ей процессам.

"Именно в это время в Грузии формируется новый тип художества, который противопоставляет друг другу коллективный "гипноз" свободной воли и личностную ответственность. Естественно, их работы не выставлялись на официальных выставках того времени. Да и о своих взглядах они говорили только в узком кругу единомышленников. Это рожденное в 50-60-х годах поколение художников, которые встретили важные изменения 80-х уже подготовленными и новым иллюзиям постсоветской эпохи предпочли путь реальных вызовов", - говорит куратор выставки.

Открытие выставки в 18:00. Экспозиция продлится до 6 октября 2018 года включительно. Адрес музея "Карвасла" - улица Сиони №8.

Альтернативная вселенная: в Тбилиси пройдет выставка Нино Босикашвили >>

Илико Зауташвили - выпускник Тбилисской государственной академии художеств им. А. Кутателадзе 1974 года. В 1979 году в этой же Академии окончил аспирантуру по истории и теории искусства.

Персонально выставлялся в Грузии, России, Германии, Франции, Швейцарии и других странах. Работал художником в кино. В 2015 году представлял Грузию на Венецианской биеннале с мультимедийным проектом "Общественная мысль".

Лента новостей
0