Тысячи экспонатов! В Тбилиси откроется огромный Музей грузинской живописи

© photo: Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкВыставка. Архивное фото
Выставка. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Гости и жители Тбилиси смогут ознакомиться с шедеврами современного грузинского искусства

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Новый музей грузинского изобразительного искусства откроется на проспекте Руставели в центре Тбилиси, сообщает Первый канал.

Первый на Южном Кавказе: в Тбилиси откроется Музей фотографии и мультимедиа>>

Дом искусств будет функционировать по адресу - Руставели №7, на месте, где раньше был расположен Дом художников.

Учреждение предложит посетителям более 3500 работ, созданных грузинскими художниками за последние 80 лет. Экспонаты собирали основатели музея - коллекционеры Гия Джохтаберидзе и Манана Шеварднадзе.

Пожар в здании Национального музея Бразилии в Рио-де-Жанейро - Sputnik Грузия
Бразилия осталась без истории: пожар уничтожил целый музей

Образцы искусства датированы периодами с 1945 года до сегодняшнего дня. Среди них - работы таких живописцев, как Аполлон Кутателадзе, Корнелий Санадзе, Натела Ианкошвили, Эдмонд Каландадзе, Серго Параджанов, Джибсон Хундадзе, Лев Баяхчев, Гиви Тоидзе, Тенгиз Мирзашвили, Радиш Тордия, Темо Джапаридзе, Гаянэ Хачатурян и другие.

Сейчас выставочное пространство Музея грузинского изобразительного искусства представляет собой площадь семь тысяч квадратных метров на трех этажах музея, в 31 зале. Планируется, что в музее будет устроено хранилище, оснащенное по новейшим технологиям, которое сможет сохранять шесть тысяч картин. В планах музея также обустройство конференционного зала на 120 человек и выставочного пространства для временных экспозиций.

Музей ставит целью популяризацию современного грузинского изобразительного искусства в мире. Коллекции же музея будут периодически пополняться.

Музей вина в Тбилиси будет оригинальной формы - в виде квеври>>

Примечательно, что Музею грузинского изобразительного искусства в Тбилиси принадлежит и прилегающий к нему с улицы Л. Гудиашвили "Art House". Это современный центр, объединяющий рестораны, кафе, плавательный бассейн, сауну, спортивный зал и бутики, а также подземную автопарковку на 155 машин. Как отмечается, средства от доходов "Art House"-а будут направлены на развитие музея.

Первых посетителей музей примет 2 октября этого года.

Лента новостей
0