В Тбилиси вспомнят писателя и драматурга Отара Чиладзе

© FB / Do not leave GeorgiaПоэт Отар Чиладзе
Поэт Отар Чиладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В грузинской столице вспомнят творчество и жизненный путь единственного литератора из Грузии, номинированного на Нобелевскую премию

ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Вечер, посвященный девятилетию со дня смерти выдающегося грузинского писателя, поэта и драматурга Отара Чиладзе, пройдет в тбилисском Национальной парламентской библиотеке 1 октября, говорится в сообщении организаторов.

О творчестве Чиладзе поговорят на мероприятии члены Культурно-образовательной неправительственной организации имени Отара Чиладзе "Авелум - AVELUM ".

Что почитать зимним вечером: ТОП-10 грузинских романов>>

О произведениях Отара Чиладзе и их значимости для грузинской культуры расскажет писатель и экс-депутат парламента Грузии Леван Бердзенишвили. Особенное внимание выступающие уделят таким произведениям Чиладзе, как "Авелум", "И всякий, кто встретится со мной...", а также поэзии видного грузинского литературного деятеля.

Тбилиси - Sputnik Грузия
Роман Отара Чиладзе издан на турецком языке

Отар Иванович Чиладзе (1933-2009) родился в городе Сигнахи (регион Кахети). В 1956 году окончил факультет филологии и журналистики в Тбилисском государственном университете. Чиладзе является автором десятка прозаических сочинений и романов. По его сценарию снят популярный грузинский художественный фильм "Как солдат от войска отстал" (1965).

Писатель перевел на грузинский язык несколько поэм А. С. Пушкина и произведения ряда мировых классиков. Он был лауреатом литературных премий им. Шота Руставели, Илии Чавчавадзе и Ордена чести Грузии.

Немецкий Vogue советует прочитать 11 книг авторов из Грузии>>

Биография Чиладзе в 1996 году внесена в британский сборник "Кто есть кто" (Who is Who). В мае 1999 года грузинский писатель был утвержден номинантом на соискание Нобелевской премии по литературе за роман "Авелум" и другие произведения писателя.

Это был первый случай, когда грузинский писатель был номинирован на соискание Нобелевской премии.

Умер Отар Чиладзе 1 октября 2009 года в Тбилиси. Похоронен в Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии Мтацминда.

Лента новостей
0