Ансамбль глухонемых танцоров из Грузии "Лиле" победил в Греции

© FB / LileГрузинский ансамбль "Лиле", состоящий из глухонемых танцовщиков
Грузинский ансамбль Лиле, состоящий из глухонемых танцовщиков - Sputnik Грузия
Подписаться
В фестивальной программе были конкурсные выступления, мастер-классы от греческих хореографов и вокалистов

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Грузинский ансамбль "Лиле", состоящий из глухонемых танцовщиков, стал призером первого места на II Международном фестивале искусства "Волна идей" в Греции, говорится в сообщении министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Как отмечается, существующая при Союзе глухонемых хореографическая труппа одержала победу в греческом городе Лутраки, в концертном зале "Александрино".

Фотопроект Ирмы Шарикидзе - Sputnik Грузия
Танцы и зрелище: в Тбилиси пройдет фестиваль цыганской культуры

Кроме первого места, ансамбль "Лиле" был удостоен Специального приза, а также приглашения на будущий сезон фестиваля, на котором грузинские танцоры будут освобождены от финансового сбора участников.

"Стоит отметить, что члены существующего при "Союзе глухонемых Грузии" ансамбля "Лиле", которые являются глухими и с пониженным слухом, одержали победу в равных условиях, что еще раз подтверждает, что "ограниченных возможностей" не существует", - говорится на сайте ведомства.

Примечательно, что в греческом фестивале принимали участие артисты и художественные коллективы из разных стран в возрасте от 5 до 25-ти. В фестивальной программе были конкурсные выступления, мастер-классы от греческих хореографов и вокалистов, экскурсионная программа, музыкальные вечера и многое другое. Наряду с хореографией, сильнейшие коллективы выявили в таких номинациях, как вокал, хор, инструментальный жанр, театр, цирк, театр и фольклор.

Вид на набережную и порт Батуми с моря - Sputnik Грузия
Лазурный берег и танцы до упаду: как отдыхали грузинские звезды этим летом

Цель фестиваля - возрождение, сохранение и развитие национальных культур, а также выявление и поддержка наиболее талантливых и перспективных творческих коллективов.

Ансамбль "Лиле" - участник грузинского шоу талантов "Ничиери 2014". В 2016 году глухонемые танцоры из Грузии завоевали Гран-при Международного фестиваля искусства в Испании. В репертуаре "Лиле" - танцы Грузии и других народов мира.

Танцоры коллектива отличаются жизнерадостностью, энтузиазмом, много гастролируют, доказывая своим примером, что лица с ОВЗ имеют полное право интегрироваться в обществе и быть частью культурных событий в Грузии и за ее пределами.

 

 

Лента новостей
0