Уникальный экземпляр "Витязя в тигровой шкуре" покажут во Франкфурте

© photo: SputnikИллюстрация к поэме "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели
Иллюстрация к поэме Витязь в тигровой шкуре Шота Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Постоянным местом прописки экспоната, как уникального образца грузинской культуры, станет арт-коллекция ООН

ТБИЛИСИ, 7 окт – Sputnik. Уникальное рукописное издание шедевра грузинской и мировой литературы - поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" - с чеканной обложкой покажут гостям Франкфуртской книжной ярмарки, говорится в сообщении правительства Грузии.

Такое решение принял премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Франкфуртская книжная ярмарка пройдет с 10 по 14 октября 2018 года и представит Грузию в ранге страны-почетного гостя.

Автор "драгоценного издания" - всемирно признанный грузинский скульптор и ювелир Гуджи Амашукели. Над этим образцом ковочного искусства Амашукели трудился в 2017 и 2018 годах, в Тбилиси и Париже вместе с художниками и группой каллиграфистов.

Обложка книги сделана из серебра и драгоценных камней до 20 разновидностей. Среди них - серпентин, камень пиренейский, серая и красная яшма (яспис), аметист, горный хрусталь, агат, розовый кварц, содалит, халцедон, лазурит, соколиный глаз, амазонит, авантюрин и даже камни метеорита.

Гуджи Амашукели родился в Грузии. Учился на отделении скульптуры Художественной академии, а потом перебрался в Москву. В 1969 году женился на дочери французского театрального режиссера Андре Барсака, Катрин Барсак. Они долгие годы пытались перебраться во Францию. И только в 1974 году после вмешательства тогдашнего президента Жоржа Помпиду супруги получили возможность эмигрировать на родину Катрин.

Во французской столице Гуджи Амашукели десятилетиями трудился в мастерской на Монмартре. Во Франции он известен по имени - Гуджи. Также называется и его бренд - Goudji.

Лента новостей
0