Грузинский бэнд Iriao выступит в Москве

© FB / Iriao Группа Iriao
Группа Iriao  - Sputnik Грузия
Подписаться
Этно-джаз группа Iriao, прославившаяся своими импровизациями, выступит Московском международном Доме музыки

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Грузинская этно-джаз группа Iriao, представлявшая Грузию на конкурсе "Евровидение 2018", выступит в Московском международном Доме музыки 12 октября, говорится в сообщении на сайте концертного зала.

Грузинское многоголосие не оценили на "Евровидении" - бэнд Iriao не прошел в финал>>

В программе вечера будут самые известные грузинские песни и танцы ("Сулико", "Багдадури", "Хелхвави"), джазовые стандарты, рок-хиты (Take 5, What a Wonderful Morning, Starlight, My Love) и многое другое.

Iriao - это тбилисская группа. Основа композиций ансамбля – традиционная грузинская музыка с элементами джаза.

Певица Меги Гогитидзе - Sputnik Грузия
Как самая самобытная певица Грузии Меги Гогитидзе покоряет Москву

"Название необычного коллектива связано с национальным стилем пения "криманчули" (грузинским йодлем), часто использующим фразу "ириао-уруао". Группа не ставит целью модернизировать грузинскую народную музыку, а лишь создает самобытный синтез фольклорных и джазовых традиций", - говорится на сайте Дома музыки.

Основатель группы и ее музыкальный руководитель Давид Малазония считается одним из первых грузинских композиторов, объединивших эти два жанра – этно и джаз. На протяжении 30 лет Малазония создавал музыку для театра, телепроектов, отдельных музыкантов и коллективов как в Грузии, так и в Германии. По его же инициативе в Тбилиси появился ансамбль Iriao.

"Благодаря таланту, большому профессиональному опыту и любви к грузинскому фольклору, Давид Малазония и его коллеги создают изысканные фьюжн-композиции, дышащие ароматом грузинской природы и зачаровывающие импровизационной свободой", - говорится в анонсе концерта.

Бэнд Iriao представляют музыканты Михаил Джавахишвили, Давид Кавтарадзе, Шалва Гелехва, Леван Абшилава, Георгий Абашидзе, Бидзина Мургулия и Давид Джапаридзе.

Дебют Iriao в июне 2013 года сразу же привлек к группе внимание публики и музыкальной прессы. Вскоре группа успешно гастролировала на международных джаз-фестивалях в Индонезии, Малайзии, Латвии, стала частым и желанным гостем на клубных и официальных мероприятиях. Она и сегодня стремительно набирает популярность как внутри своей страны, так и за рубежом.

20 лет музыки и любви: Нино Катамадзе представит в Москве юбилейную программу>>

Из самых необычных проектов группы в Тбилиси выделились программа "Письма к Канчели" и выступление с Тбилисским симфоническим оркестром под руководством Вахтанга Кахидзе. В январе 2017 года Iriao исполнили в своем фирменном стиле даже Девятую симфонию Бетховена. 

Лента новостей
0