Попасть в шорт-лист: Грузия начинает борьбу за "Оскар" и "Золотой глобус"

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСтатуэтка "Оскар"
Статуэтка Оскар - Sputnik Грузия
Подписаться
Первый официальный показ фильма "Намме" состоится 7 ноября в Лос-Анджелесе

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Грузия начинает кампанию за номинации кинопремий "Оскар" и "Золотой глобус" - через несколько дней Национальный центр кинематографии страны представит на суд иностранных коллег фильм-претендент от Грузии, картину "Намме" Зазы Халваши.

Как отмечают в киноцентре, в рамках кампании за "Оскар" и "Глобус" первый официальный показ фильма "Намме" состоится 7 ноября в Лос-Анджелесе. Еще два показа запланированы 11 и 15 ноября при организации European Film Promotion (EFP), единственной международной сети организаций, популяризирующей и продающей европейское кино во всем мире.

Hollywood, land of dreams - Sputnik Грузия
The Hollywood Reporter посвятил статью грузинскому фильму

Как сообщается, на киносеансах будут присутствовать члены Американской киноакадемии, международные байеры, представители киносферы и журналисты известных зарубежных изданий. Представлять свой фильм из Грузии в Америку едут режиссер Заза Халваши и исполнительница главной роли - актриса Марика Диасамидзе.

"В то время, когда фильмы на соискание номинации "Лучший фильм на иностранном языке" для "Оскара" и "Золотого глобуса" представлены более чем от 80 стран мира, большое значение уделяется их дополнительным показам, встречам или презентациям, которые и запланированы в рамках кампании", - отмечено в сообщении Грузинского киноцентра.

Грузинское кино возрождается: режиссер Халваши рассказал, что происходит >>>

Фильм "Намме" — это история о молодой девушке, наделенной сверхсилой. Она живет в деревне в высокогорной Аджарии и помогает односельчанам, излечивая их от разных недугов. "Намме" является копродукцией Грузии, Латвии и Франции.

Шорт-лист номинантов "Золотого глобуса" будет известен в декабре 2018 года, а "Оскара" - в январе 2019 года.

 

Лента новостей
0