В Кахети нашли средневековую усыпальницу

© FB / Gurjaani MunicipalityСредневековая усыпальница в селе Веджини
Средневековая усыпальница в селе Веджини  - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты считают сделанную в селе Веджини находку важным археологическим объектом

ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Археологическая находка, предположительно фамильная усыпальница, была сделана в ущелье села Веджини (регион Кахети), говорится в сообщении на странице мэрии Гурджаанского района в соцсети Facebook.

Местные наткнулись на древнюю постройку совершенно случайно, во время сельскохозяйственных работ.

В Кахети найдены руины монастырского комплекса, разрушенного монголами>>

Усыпальница, которая, предположительно, относится к периоду позднего средневековья, построена из кирпича с известковым раствором. В длину она 6 метров, а в ширину - 3 метра, при этом состоит из двух частей, рассказал старший специалист управления охраны культурных памятников районной мэрии Тамаз Маркозашвили.

Грузинские археологи в ходе экспедиции в древнем городе-крепости Самшвилде - Sputnik Грузия
Уникальные монеты грузинских царей найдены в древнем городе Самшвилде

На прилегающей территории в земле наблюдаются также фрагменты разных сооружений. Там же в земле обнаружили большой квеври (сосуд для выдержки вина).

Неподалеку находится пятиэтажная круглая башня, которую называют башней князей Абашидзе. Эксперты полагают, что хронологически она может быть связана с новыми археологическими находками.

По словам Маркозашвили, усыпальница представляет собой важный археологический объект, поэтому он обязательно будет изучен.

Местность Веджини упоминается в исторических источниках начала X века как "Вежини". На сегодняшний день там обнаружено более 30 исторических памятников.

Лента новостей
0