Кутаиси станет эпицентром для кинолюбителей

Подписаться
С будущего года в городе планируется проводить ежегодный фестиваль короткометражных фильмов

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Форум грузинского кино, на котором можно будет увидеть новые грузинские фильмы, которые еще не вышли на большие экраны, пройдет в Кутаиси (Имерети) c 16 по 19 ноября.

Грузинская драма победила на кинофестивале в США>>

В программе форума заявлены показы как полнометражных, так и короткометражных художественных, документальных и анимационных картин.

“На протяжении нескольких дней Кутаиси станет настоящим эпицентром для кинолюбителей, поскольку там соберутся известные грузинские режиссеры, актеры, продюсеры, киноведы и представители медиа”, - говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии.

Как отмечается, еще одним важным событием на кутаисском кинофоруме станет анонсирование первого в Грузии фестиваля короткометражного кино “Белый мост”, который планируется ежегодно проводить в Кутаиси с 2019 года.

Чикаго, театр - архивное фото - Sputnik Грузия
Грузинское кино дошло до Чикаго

О новом фестивале на кинофоруме будет сказано в видеообращении знаменитого уроженца Кутаиси - режиссера, сценариста, художника и писателя Резо Габриадзе. К слову, кинофорум в Кутаиси откроется анимационной биографической картиной по рассказам и рисункам Габриадзе “Знаешь, мама, где я был?”, снятым его сыном, режиссером Лео Габриадзе.

Символичность проведения в Кутаиси форума грузинского кино также связана с тем, что в этом городе в 1886 году родился режиссер Василий Амашукели, который считается одним из первых деятелей грузинского кино. Он - автор первого грузинского полнометражного документального фильма “Путешествие Акакия Церетели в Рача-Лечхуми”.

Кроме того, на кинофоруме состоится семинар для кинокритиков и киноблогеров, который пройдет в рамках программы Евросовета под названием “Представители творческой Европы в Грузии”.

Форум грузинского кино представляют Национальный центр кинематографии Грузии вместе с мэрией Кутаиси. 

Лента новостей
0