Грузинский режиссер вошел в жюри Азиатско-Тихоокеанской кинопремии

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкКинозал
Кинозал - Sputnik Грузия
Подписаться
Фильмы оцениваются как по кинематографическому мастерству, так и по сохранению национальных культурных традиций

ТБИЛИСИ, 12 ноя – Sputnik. В состав международного жюри Азиатско-Тихоокеанской кинопремии (Asia Pacific Screen Awards), которую в мире кино называют "Азиатским Оскаром", вошел грузинский продюсер Владимир Качарава, сообщается на сайте премии.

Азиатско-Тихоокеанская кинопремия (APSA) — ежегодная премия Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона, учрежденная по инициативе правительства Австралии при поддержке ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров в 2007 году.

Премия содействует культурному взаимодействию между странами и поддержанию интереса к азиатско-тихоокеанскому региону, а также реализовывает цели ЮНЕСКО по продвижению и сохранению национальных культур средствами кино.

Победители определяются международным жюри, а фильмы оцениваются по кинематографическому мастерству и тому, как в них сохраняются национальные культурные корни.

Церемония награждения Asia Pacific Screen Awards пройдет 29 ноября 2018 года в Австралии, в городе Брисбан.

Владимир Качарава - выпускник Тбилисского государственного университета театра и кино им. Ш. Руставели (2001), а также кампуса "Берлинские таланты" фестиваля Берлинале (2010) и Лаборатории сценариев при фестивале Sundance (2015). На данный момент является одним из самых влиятельных продюсеров художественных полнометражных и короткометражных кинокартин. В 2010 году Качарава основал собственную киностудию 20 Steps Productions, фокусирующуюся на производстве художественного и анимационного кино.

Примечательно, что один из номинантов на премию APSA в этом году стал анимационный фильм по рассказам и рисункам Резо Габриадзе "Знаешь, мама, где я был?", снятый его сыном, режиссером Лео Габриадзе.

Напомним, что в 2017 году грузинские кинематографисты привезли четыре премии Asia Pacific Screen Awards. Грузинское кино победило в следующих номинациях: "Страшная мать" — режиссерское достижение – Анна Урушадзе и лучшее исполнение женской роли – Нато Мурванидзе, лента "Деде" Мариам Хачвани получила приз в номинации "Культурное многообразие", специальный приз, который вручается под патронажем ЮНЕСКО. Четвертой же наградой стала денежная премия, врученная Мариам Хачвани для работы над следующим киносценарием.

Лента новостей
0