Признанный гений литературы впервые приедет в Грузию

© Eric Emmanuel Schmitt / FBЭрик-Эмманюэль Шмитт
Эрик-Эмманюэль Шмитт - Sputnik Грузия
Подписаться
У грузинских читателей будет возможность пообщаться с легендарным драматургом Эриком-Эмманюэль Шмиттом

ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Знаменитый французский и бельгийский писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт, чьи пьесы переведены и поставлены в более чем тридцати странах мира, впервые посетит столицу Грузии, сообщают организаторы.

В Берлине познакомились с многообразием грузинской детской литературы>>

Вид на швейцарский Цюрих - Sputnik Грузия
Классика грузинской литературы издадут в Швейцарии

Встреча Шмитта с грузинскими читателями в Тбилиси запланирована на 30 ноября в Национальной парламентской библиотеке Грузии.

Инициатор приезда в Грузию всемирно известного писателя - грузинское "Издательство Бакура Сулакаури" при поддержке Французского института в Грузии (Institut Français de Géorgie).

Как сообщили Sputnik Грузия в отделе маркетинга "Издательства Бакура Сулакаури", информация об условиях присутствия на встрече с писателем будет опубликована на официальной странице издательства в Facebook 19 ноября. На данный момент известно, что количество мест в зале ограничено.

Шмитт - уроженец Лиона, имеет титул доктора философии. Преподавал философию в течение трех лет в Шербуре и в Шамбери. Эрик-Эмманюэль вырос в семье школьных учителей физкультуры из Эльзаса. Изначально считал себя агностиком, позже он объявил себя христианином.

Автор гимна Грузии представлен к Нобелевской премии по литературе>>

Свой первый сценарий Шмитт написал в 1991 году. "Ночь в Валони" была поставлена во Франции и за рубежом. Однако еще большую популярность принес ему второй спектакль "Посетитель", основанный на диалоге Зигмунда Фрейда и бога, за который он был награжден премией Мольера в 1993 году.

Книга и роза - Sputnik Грузия
Что такое счастье: цитаты классиков грузинской литературы

В 2001 году Шмитт был награжден театральной премией французской академии. Его "Месье Ибрагим и цветы Корана" удостоился Немецкой книжной премии в 2004 году и был экранизирован с Омаром Шарифом в главной роли.

Творчество франко-бельгийского драматурга и писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта весьма разнообразно и непредсказуемо: на страницах его рассказов и пьес оживают Фрейд, Моцарт, Дени Дидро и даже Гитлер. В своих многочисленных произведениях он поднимает вопросы религии и роли бога, прошлого и настоящего. В своих книгах Шмитт часто задает актуальные вопросы не только героям современности, но и известным личностям прошлого. В последнем романе под названием "Человек, который видел сквозь лица" он обращается к острой в наши дни проблеме терроризма.

Эрик-Эмманюэль Шмитт живет и работает в Брюсселе, а с 2008 года помимо французского имеет еще и бельгийское гражданство.

Лента новостей
0