Стало известно, что Грузия представит на Венецианской биеннале

© photo: Sputnik / Alessandro Rota / Перейти в фотобанкНаводнение в Венеции
Наводнение в Венеции - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская художница представит на Венецианской биеннале проект о вечности и грузинском алфавите

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Грузия на 58-й Венецианской биеннале представит проект о вечности, именно он стал победителем конкурса, объявленного в Тбилиси организацией "Творческая Грузия" при министерстве образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Парад лодок в Венеции: как стартовал Венецианский карнавал - видео>>

Над проектом работала художник Анна Эдзгверадзе (Анна К.Е.) с куратором Марго Нортон, при поддержке галерей Симоне Субал и Project ArtBeat.

Джинсы и обувь работы Мариам Гвасалия - Sputnik Грузия
Наряды грузинского дизайнера появятся в старинном магазине Венеции

Концепция проекта "REARMIRRORVIEW Simulation is Simulation, is Simulation, is Simulation…" представляет собой бессистемно разбросанные по поверхности структуры похожие на кран скульптурные объекты, сделанные из полимерного железа, в которых непрерывно циркулирует вода.

По задумке автора, инсталляция отождествляет жизненно важную для человека субстанцию: вода подразумевает вечность, очищение и энергию. А иероглифические формы серебристых кранов - грузинский алфавит, прототип древней письменности - Асомтаврули, которая была создана в 430 году нашей эры.

На Венецианской биеннале для Грузии выделен павильон в одном из самых главных выставочных пространств "Арсенал", площадью 74 квадратных метров. Денежный фонд для проекта победителя составлял 160 тысяч лари (порядка 61 тысячи долларов).

Венецианская биеннале – одна из старейших и крупнейших в мире: одного года рождения с кинематографом (1895). Выставка современного искусства отличается стремлением обновлять круг участников. Темы и концепции год от года меняются.

Биеннале в 58-й раз пройдет в Венеции с 11 мая по 24 ноября 2019 года. В этот раз куратором выставки стал Директор лондонского выставочного центра Hayward Gallery Ральф Ругофф.

Нынешняя тема биеннале звучит так: "Чтоб вам жить в интересные времена" (May you live in interesting times). Название отсылает к словам британского политика Остина Чемберлена, который в середине 1930-х годов, упомянув выдуманное европейскими политиками китайское проклятие "Чтобы ты жил в эпоху перемен!", написал "Нет сомнений, что это проклятие пало на нас".

На Венецианской биеннале в 2017 году Грузию представлял молодой художник Важико Чачхиани с проектом "Живая собака в окружении мертвых львов".

Лента новостей
0