Репетиция "Оскара": Грузия не попала в шорт-лист кинопремии "Золотой глобус"

© Facebook / Golden Globesзолотой глобус
золотой глобус - Sputnik Грузия
Подписаться
Шорт-лист номинантов "Оскара" будет оглашен в январе 2019 года, а на "Золотой глобус" грузинский фильм уже не претендует.

ТБИЛИСИ, 7 дек — Sputnik. Грузинский фильм "Намме" режиссера Зазы Халваши не вошел в шорт-лист номинантов на американскую кинопремию "Золотой глобус".

Как сообщается на официальном сайте, на премию в категории "Лучшая драма" номинированы фильмы "Звезда родилась", "Черная пантера", "Если Бил-стрит могла бы заговорить", "Черный клановец" и "Богемская рапсодия".

Статуэтка Оскар - Sputnik Грузия
Попасть в шорт-лист: Грузия начинает борьбу за "Оскар" и "Золотой глобус"

В категорию "Лучший иностранный фильм" вошли Драма "Рома" (Roma) мексиканского режиссера Альфонса Куарона, ливано-американский фильм "Капернаум" (Capernaum), бельгийско-нидерландская драма "Девочка" (Girl), немецкая лента "Работа без авторства" (Werk ohne Autor) и японская картина "Магазинные воришки" (Manbiki kazoku).

В борьбе за награду в категории "Лучший режиссер" сойдутся Альфонсо Куарон за фильм "Рим", Брэдли Купер ("Звезда родилась"), Питер Фаррелли ("Зеленая книга"), Спайк Ли ("Черный клановец") и Адам Маккей ("Власть").

Брэдли Купер также выдвинут на премию в номинации "Лучшая мужская роль в драматическом фильме". Кроме него, в список вошли Уиллем Дефо за фильм "Ван Гог. На пороге вечности", Лукас Хеджес ("Стертая личность"), Джон Дэвид Вашингтон ("Черный клановец") и Рами Малек ("Богемская рапсодия").

Уикенд по-тбилисски: Питер Гринуэй, первая елка, шоколад и мода >>>

На награду в номинации "Лучшая актриса в драматическом фильме" претендуют Николь Кидман ("Время возмездия"), Леди Гага ("Звезда родилась"), Гленн Клоуз ("Жена"), Розамунд Пайк ("Частная война") и Мелисса Маккарти ("Сможете ли вы меня простить?"). В номинации "Лучший анимационный фильм" представлены: "Суперсемейка-2", "Остров собак", "Ральф против интернета", "Мирай из будущего" и "Человек-паук: Через вселенные".

За статуэтку "Лучший драматический сериал" соревнуются "Американцы", "Телохранитель", "Возвращение домой", "Убивая Еву", "Поза". На "Глобус" как "Лучший комедийный сериал" претендуют: "Барри", "В лучшем мире", "Шучу", "Метод Комински", "Удивительная миссии Мейзел".

Полный список номинантов можно увидеть здесь.

Тбилисские дни книг - Sputnik Грузия
Новые книги, скидки и лекции - в Тбилиси пройдет Новогодний книжный фестиваль

Грузия начала кампанию за номинации кинопремий "Золотой глобус" и "Оскар" около месяца назад. В рамках кампании показы картины "Намме" прошли в Лос-Анджелесе, при организации European Film Promotion (EFP), единственной международной сети организаций, популяризирующей и продающей европейское кино во всем мире.

На киносеансах присутствовали члены Американской киноакадемии, международные байеры, представители киносферы и журналисты известных зарубежных изданий. Представляли свой фильм в Америке режиссер Заза Халваши и исполнительница главной роли - актриса Марика Диасамидзе.

Драма "Намме" — это история о молодой грузинской девушке, наделенной сверхсилой. Она живет в деревне в высокогорной Аджарии и помогает односельчанам, излечивая их от разных недугов. "Намме" является копродукцией Грузии, Латвии и Франции.

Быт и будни - журналист из России сняла нетуристический фильм о Грузии >>>

Торжественная церемония вручения премий Голливудской ассоциации иностранной прессы состоится 6 января 2019 года. Она пройдет в отеле Beverly Hilton в Беверли-Хиллз, Калифорния. На 76-ой премии вручения ее лауреаты получат обновленную статуэтку: она изменится в размерах и виде, и больше не будет стоять на мраморной подставке.

"Золотой глобус" (Golden Globe Award) — американская премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах. Премия "Золотой глобус" вручается каждый год в январе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.

В настоящее время лауреаты премии определяются путем голосования, участниками которого являются более сотни человек, входящих в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда, организации журналистов Лос-Анджелеса, работающих на иностранные издания.

Примечательно, что шорт-лист номинантов "Оскара" будет оглашен в январе 2019 года.

Лента новостей
0