Художников Грузии наградили Орденом Чести

© photo: press-service of Ministry of Education, Science, Culture and Sport of GeorgiaОрден Чести
Орден Чести - Sputnik Грузия
Подписаться
Орден Чести художникам вручили от имени бывшего президента Грузии Георгия Маргвелашвили

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Пятерых художников Грузии наградили Орденом Чести за особый вклад в развитие современного изобразительного искусства и плодотворную педагогическую деятельность, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры.

Орден Чести — государственная награда Грузии, учрежденная в декабре 1992 года. Вручается за заслуги в различных областях государственной и общественной деятельности. Награждение состоялось от имени четвертого президента страны Георгия Маргвелашвили.

Мака Какашвили - Sputnik Грузия
Грузинский художник-дизайнер – в Музее Сальвадора Дали

Награды получили художники Зураб Габуния, в пейзажах которых так красиво показана Грузия, Тинатин Клдиашвили, активно работающая как в живописи, так и в текстиле, ас женских портретов Шалва Матуашвили, кахетинский образец абстракционизма Александр Мосиашвили и театральный живописец Тамаз Хуцишвили.

В последние годы Орденом Чести Грузии были награждены певица Кети Мелуа, капитан сборной Грузии по баскетболу Зазу Пачулия, художественный руководитель Камерного женского хора из Гори Теона Цирамуа, известный латвийский композитор Раймонд Паулс, французский композитор Мишель Сони и другие.

Лента новостей
0