Режиссер Баблуани подарил студии "Грузия-фильм" свои кинокартины

© photo: Revaz Makhatadze / FB Киноленты на киностудии "Картули пилми"
Киноленты на киностудии Картули пилми - Sputnik Грузия
Подписаться
Киностудия "Картули пилми" получила фильмы "Перелет воробьев", "Брат", "Солнце неспящих" и "13"

ТБИЛИСИ, 30 дек — Sputnik. Известный грузинский кинорежиссер, сценарист, актер и композитор Теймураз Баблуани передал в дар киностудии "Картули пилми" ("Грузия-фильм") кинофильмы из личного архива.

ТОП-10 недооцененных грузинских фильмов>>

"Кинорежиссер Темур Баблуани передал хранилищу киностудии "Картули пилми" кинофильмы и киноматериалы. Фильмы: "Перелет воробьев", "Брат", "Солнце неспящих" и "13", - написал руководитель документальной студии "Мематианэ" ("Летопись") Реваз Махатадзе на своей странице в соцсети Facebook.

Фильм Деньги Гелы Баблуани - Sputnik Грузия
Грузинский триллер покоряет мир: "Деньги" получили Гран-при Бельгиийского фестиваля

Теймураз Баблуани - уроженец горного села Чолури в высокогорном крае Сванети. Окончил режиссерский факультет Тбилисского государственного театрального института им. Ш. Руставели (1979), мастерскую Тенгиза Абуладзе и Ираклия Квирикадзе. Был художественным руководителем и режиссером студии "Адам и Ева".

За свой фильм "Солнце неспящих" Баблуани был награжден такими наградами, как Приз 43-го Берлинского международного фестиваля "Серебряный медведь", двумя наградами "Ника" - за сценарий и мужскую роль, а также Главным призом в конкурсе "Кино для всех" на "Кинотавре-92".

Картина Баблуани "Брат" была удостоена приза и диплома за режиссерский дебют на Всесоюзном кинофестивале в 1982 году в Таллине.

Сын Теймураза Баблуани — Гела — молодой режиссер, снимает фильмы во Франции.

Лента новостей
0