В Тбилиси покажут миниатюрные наряды "Женщин с Кавказа"

© Sputnik / Levan AvlabreliВыставка нарядов грузинской знати
Выставка нарядов грузинской знати - Sputnik Грузия
Подписаться
Автор экспозиции на протяжении многих лет изучала и собирала этнологические материалы

ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Выставка под названием "Женщины с Кавказа - мир Асмат Сагиридзе" грузинского этнографа Асмат Сагиридзе откроется в тбилисском Государственном музее народного и прикладного искусства вечером 12 февраля, сообщают организаторы.

Опередили Dior и вдохновили Armani - достижения грузин в мире моды в 2018 году>>

Дом Питоевых на бывшей улице Паскевича - Sputnik Грузия
Театральный Тифлис: меценаты, актеры и святые

На экспозиции, которая будет доступна до 3 марта, представлена миниатюрная коллекция женских нарядов разных регионов Кавказа, созданных этнографом с доскональной точностью и максимальной близостью к оригиналу.

Этнограф использовала материалы, найденные из различных фондов, архивов, научной литературы, из семейных исторических альбомов, а также зарисовок путешественников прошлых столетий.

Некоторые же цвета нарядов были воссозданы по мотивам описаний и научных историко-этнологических документов, хранящихся в музеях и частных коллекциях.

"В работах использованы ткани и фактуры аксессуаров, которые с основательной точностью передают характер нарядов и этническую идентичность женщин. Мастерское исполнение, чувство изысканности цвета и фактуры, выразительность силуэтов, наряду с документальностью, еще и придает коллекции художественную ценность", - говорится в сообщении музея.

Кроме грузинских нарядов, посетители выставки увидят миниатюрные женские платья армян, азербайджанцев, чеченцев, ингушей, дагестанцев, черкесов, адыгов, кабардинцев, абхазов, осетин и других кавказских народностей.

Лента новостей
0