Совет женщин Грузии назван памятником культурного наследия страны

Подписаться
Совет помогает женщинам и детям не только в Грузии, но и за ее пределами

ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. "Традиция деятельности Совета женщин в Грузии", объединяющего на сегодняшний день более 3 тысяч женщин, удостоена статуса памятника нематериального культурного наследия.

Соответствующий указ опубликован в Законодательном вестнике Грузии и подписан генеральным директором Национального агентства по охране культурного наследия Грузии Николозом Антидзе.

Грузия стала членом Исполнительного совета "ООН-Женщины" >>

Как отмечают в Национальном агентстве, инициаторами присвоения данного статуса организации стали женщины - академик Нана Хазарадзе и исполнительный директор Совета женщин Кетеван Габруашвили.

"История деятельности Совета женщин в Грузии берет начало в 1921 году и связано с Лидой Гасвиани, Варо Джапаридзе, Мариам Орахелашвили и другими именами, известных в то время женщин-общественных деятелей", - говорится в сообщении Агентства.

Агентство по охране культурного наследия Грузии публикует раритетную фотографию. На снимке значится надпись: "Первое собрание членов Совета Всея Грузии, делегатов рабочих и крестьянских женщин".

Женщины-туристы с Востока в хиджабах гуляют п Тбилиси - Sputnik Грузия
Парламентарии не поддержали запрет на ношение чадры и никаба в Грузии

Как сообщается, эта организация в разные годы боролась за защиту прав женщин на труд, за право детей и молодежи на образование, за обеспечение включенности женщин в управление государства, против семейного насилия, за ресоциализацию женщин и матерей заключенных, а также за защиту прав детей.

С 1995 года Совет женщин Грузии стал независимой, народной организацией. А с 2014 года его деятельность перешла за рамки Грузии: у организации появились представители в десяти странах мира.

© photo: SputnikГрузинская жена успевает все
Совет женщин Грузии назван памятником культурного наследия страны - Sputnik Грузия
Грузинская жена успевает все

"Свою деятельность организация проводит на всей территории Грузии с помощью региональных Советов женщин. Совет на основе меморандума сотрудничает с 16-ю национальными комитетами. За это время Совет, у которого было множество интересных и важных благотворительных проектов, и по сей день активно осуществляет свою деятельность для помощи вынужденно перемещенных семьям, женщинам национальных меньшинств, а также женщинам и детям, проживающим за пределами Грузии", - отмечают в Агентстве.

Лента новостей
0