В Грузии отреставрируют черноморский Дворец Романовых

© photo: This is Batumi history / FBДом Романовых в Махинджаури
Дом Романовых в Махинджаури - Sputnik Грузия
Подписаться
На восстановление исторического памятника власти региона выделили 15 тысяч долларов

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Агентство по охране культурного наследия Аджарии объявило тендер на проект реставрации Дворца Романовых, расположенного на черноморском побережье в курортном поселке Махинджаури.

Каким будет Дворец Романовых после реставрации - смотрим 3D проекцию>>

"Усадьба графини Фесенко" - так называют в Грузии этот дом, который в 2013 году стал памятником культурного наследия Грузии. Как гласит история, этот трехэтажный дворец построил для своей воспитательницы графини Фесенко российский император Николай II.

Дворец Романовых в Ликани - Sputnik Грузия
Дворец Романовых в Ликани отреставрируют за 320 тысяч долларов

Как отмечается, победитель тендера будет обязан подготовить реставрационный проект памятника и выполнить все восстановительные работы. При этом бюджет всех работ должен составлять 40 тысяч лари (около 15 тысяч долларов).

По данным Первого канала, к финансированию реставрации памятника также может подключиться Благотворительный фонд миллиардера Бидзины Иванишвили "Карту".

В советское время дача графини Фесенко была передана детскому дому. В 90-х годах это здание стало пристанищем для вынужденно перемещенных лиц. В настоящее же время дом пустует. Будущая судьба усадьбы пока тоже не уточняется.

Дворец Романовых в Ликани превратится в музей>>

В прошлом году грузинские власти объявили о полномасштабной реставрации Ликанского Дворца Романовых и прилегающему к нему уникального парка в курортном городе Боржоми (Самцхе-Джавахети). Как сообщалось, на выполнение указанных работ будет потрачено 771 тысяча лари (около 300 тысяч лари), а обязательство по реставрации комплекса в Ликани взял на себя "Партнерский фонд".

Лента новостей
0