В Грузии построят дом-музей режиссера и писателя Годердзи Чохели

© photo: SputnikГодердзи Чохели
Годердзи Чохели - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже через девять месяцев в Грузии появится дом-музей выдающегося писателя и режиссера

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Дом-музей известного грузинского кинорежиссера, сценариста и писателя Годердзи (Гиули) Чохели откроют в его родном селе Чохи (регион Мцхета-Мтианети), сообщает Первый канал со ссылкой на местные власти.

Бесплатно в музей: женщин в Тбилиси ждет подарок на День матери>>

Планируется строительство двухэтажного здания, в котором расположатся личный кабинет писателя, два выставочных зала, библиотека и административное пространство. Как отмечается, строительные работы завершатся осенью 2019 года.

Парк Мзиури в годовщину наводнения - Sputnik Грузия
Музей кукол не построят в одном из центральных парков Тбилиси

Годердзи Чохели родился 2 октября 1954 года.  Окончил актерский и режиссерский факультеты Тбилисского театрального института имени Ш. Руставели. С 1979 года работал на киностудии "Грузия-фильм".

Среди режиссерских работ Чохели: "Меквле" (документальный, 1981) "Белый флаг" (1989), "Дети греха" (1989), "Райские птички" (1997) "Прикованные рыцари" (Грузия-Россия, 1999), "Огонь любви" (2003) и другие.

В копилке режиссера множество международных наград, в том числе Гран-при на открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии "Киношок" за ленту "Райские птички" в 1997 году в Анапе, Приз за режиссуру и Приз католической церкви "За гуманизм в искусстве" на международном фестивале телевизионных фильмов за "Дети греха" в 1990 году в Монте-Карло (Монако), Приз за лучший сценарий на международном кинофестивале "Золотой орел" за фильм "Дети греха" в 1992 году в Тбилиси.

В Тбилиси появится Музей иллюзий>>

Писать он начал в 1977 году. Его первой книгой является "Письмо елям", которая была напечатана в 1980 году.

В 2000-х годах вел уединенный образ жизни в монастыре Карельского района. Ушел из жизни Годердзи Чохели 16 ноября 2007 года. Похоронен во дворе женского монастыря Самтавро имени Святой Нино во Мцхета (близ Тбилиси).

Лента новостей
0