Грузинский режиссер снимает драму об украинской поэтессе Лесе Украинке

© photo: courtesy of JS Films and FX FilmsКадр из фильма о Лесе Украинке
Кадр из фильма о Лесе Украинке - Sputnik Грузия
Подписаться
Тизер к фильму отличается высокой художественностью, атмосферной эстетикой и красивыми, реалистичными образами

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Драматический фильм о жизни и творчестве известной украинской поэтессы, писательницы и переводчицы Леси Украинки снимет грузинский режиссер Нана Джанелидзе, говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии.

Что нужно знать о "Зеленой книге" – лучшем фильме года>>

Тизер биографической картины уже распространился в интернете и успел произвести фурор. Сценарий тизера и фильма написала Нана Джанелидзе, идея же принадлежит продюсерским компаниям JS Films и FX FILM Georgia.

"В сюжете тизера отражен один из самых драматических моментов в жизни поэтессы - время, которое она провела до конца жизни вместе с Сергеем Мержинским. Именно тогда, одной ночью, Леся Украинка написала свою самую известную поэму "Одержима", - говорится в сообщении Киноцентра.

По словам режиссера, съемка тизера стала своеобразным экзаменом для всей съемочной группы.

Актер Доминик Перселл  - Sputnik Грузия
"Мне нравится, как живут грузины" - звезда фильма "Блэйд" в восторге от Грузии

"Мы должны были понять, можем ли мы восстановить то лицо Леси, которое является основой нашего киносценария и идеи, насколько мы комфортно чувствуем себя в работе. Я думаю, что все вышло наилучшим образом", - сказала Нана Джанелидзе.

Продюсеры фильма Юлия Синкевич и Мария Москаленко отметили, что зрители увидят поэтессу в новом свете.

"Мы все привыкли к висящему в школе портрету Леси Украинки и сухим фактам, рассказанным нам учительницей литературы. Но мы хотим показать совершенно другую Лесю: живую, современную, с глубоко чувствительной натурой", - рассказали продюсеры.

В тизере, съемки которого проходили в Киеве, роль Леси Украинки играет актриса Дарья Полунина. Оператором ролика выступил Миша Марков, постановочным художником Юрий Ларионов. Над костюмами актеров трудились художники Антонина Белинская и Галина Соколовская.

Съемки фильма о Лесе Украинке планируются в Грузии и на Украине. На данном этапе кинопроект находится на стадии разработки и поиска финансирования.

Жизнь и творчество Леси Украинки тесно связаны с Грузией - здесь поэтесса провела последние годы своей жизни. Писательница страдала костным туберкулезом и неизлечимой болезнью почек. Именно поэтому врачи порекомендовали ей горно-климатический курорт Сурами. Умерла Леся Украинка 19 июля 1913 года в Сурами в возрасте 42 лет. Похоронена на Байковом кладбище в Киеве.

© photo: National Library of GeorgiaЛеся Украинка
Грузинский режиссер снимает драму об украинской поэтессе Лесе Украинке - Sputnik Грузия
Леся Украинка

Примечательно, что в этом году грузинские власти объявили о начале масштабной реставрации дома-музея Леси Украинки в грузинском курортном поселке Сурами (регион Шида Картли).

Музей Украинки был основан в 1952 году по инициативе грузинского поэта Георгия Леонидзе. Он расположился в доме XIX века, принадлежавшем известному этнографу Николозу Абазадзе. В музее собраны личные вещи, документы и разнообразные фотографии, отражающие жизнь и деятельность украинской писательницы. Все экспонаты переданы музею в дар от украинского народа.

© photo: Georgian Heritage / FBДом-музей Леси Украинки в Сурами
Грузинский режиссер снимает драму об украинской поэтессе Лесе Украинке - Sputnik Грузия
Дом-музей Леси Украинки в Сурами

Дом-музей будет отреставрирован Агентством по охране культурного наследия по инициативе посла Украины в Грузии Игоря Долгова. Ожидается, что реставрация музея завершится к концу 2020 года.

Лента новостей
0