Кинофестиваль к 8 марта: в Тбилиси покажут смелые фильмы феминисток

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкГосфильмофонд России
Госфильмофонд России - Sputnik Грузия
Подписаться
На протяжении трех дней гости и жители грузинской столицы смогут увидеть фильмы женщин-режиссеров

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Фестиваль феминистского кино под названием "От Розы до Симоны" пройдет в Тбилиси 8-10 марта и будет посвящен Международному женскому дню, сообщают организаторы.

Драма грузинского режиссера победила на кинофестивале в Сочи>>

Организатор мероприятия – Группа поддержки женских инициатив (Women's Initiatives Supporting Group, WISG). В этом году показы фильмов пройдут в оригинальном пространстве столичного бара Politika.

Тбилисский Музей грузинского изобразительного искусства - Sputnik Грузия
Бесплатно в музей: женщин в Тбилиси ждет подарок на День матери

Как отмечают организаторы, темой фестиваля в этом году станет женское тело, т. н. Queer body (странное тело) и его "ограниченные" возможности - но не как анатомический феномен, а как субъект-носитель политической, социальной, культурной, гендерной и других идентичностей. Главную роль в этом субъекте играет сексуальность, как важный фундамент для самовосприятия человека, его личностного формирования.

"Смелым режиссерам нашей кинопрограммы удается с эмпатией и осторожностью исследовать ограничения и возможности в теле человека и вне его, а также их роли в формировании сексуальности и самовосприятия", - говорится в анонсе фестиваля.

В программе трехдневного фестиваля - картины грузинских и иностранных режиссеров. А приглашенные докладчики расширят темы, затронутые в фильмах, и поговорят о женщинах-бунтарях и стереотипах, связанных с представлением женщин в обществе.

Посещение фестиваля – бесплатное. Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь.

Лента новостей
0