Для любителей всего французского в Тбилиси пройдет Месяц франкофонии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинские вина и сыры на сельскохозяйственной выставке в столице Грузии
Грузинские вина и сыры на сельскохозяйственной выставке в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Международный день Франкофонии во всем мире отмечают 20 марта

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Дни французского кино, кулинарные и музыкальные мастерские, дегустации вина, интересные конкурсы и другие культурно-образовательные мероприятия пройдут в рамках празднования Месяца франкофонии в Грузии в марте.

Международный день Франкофонии - день французской культуры, который отмечается во всем мире 20 марта. Это праздник не только для тех, кто говорит по-французски, но и для всех, кто любит его и интересуется французской и франкоязычной культурой.

Одно из самых роскошных помещений здания библиотеки - Sputnik Грузия
Самые интересные проекты Парламентской библиотеки Грузии в 2019 году

Месяц франкофонии в Грузии проводится каждый год посольствами и консульствами стран-участников Международной организации франкофонии и Французским институтом в Тбилиси. В этом году праздничные мероприятия проходят при поддержке министерства науки, образования, культуры и спорта Грузии.

Откроет Месяц франкофонии "Мастерская дегустации - французский сыр", которая пройдет 14 марта во Французском институте.

В медиатеке Французского института в Национальной парламентской библиотеке 16 марта пройдет День интерактивного чтения сказок на французском языке, а также развлекательные мероприятия для детей от трех лет.

На следующей неделе, 18 и 19 марта, во Французской школе Кавказа запланированы кинопоказы для детей и учеников от восьми до 12 лет. Будет показан анимационный фильм "Рисунок" режиссера Жан-Франсуа Лагиона. На оба мероприятия ведется предварительная запись.

В Доме книги "Лигамус" 21 марта профессор литературы Жак Годье проведет публичную лекцию "О некоторых бунтарях во французской литературе" для французской аудитории. Посещение свободное.

Мастерская музыки для самых маленьких, от 10 месяцев до трех лет, а также их родителей, запланирована 23 марта во Французском институте. Вечер, где будут песни на французском языке, развлекательно-познавательные музыкальные игры, танцы и многое другое, проведет музыкант Эфи Цанграриду.

C 23 по 27 марта ожидаются Дни французского кино. В кинотеатрах Тбилиси можно будет увидеть такие фильмы, как "Босиком на рассвете" Френсиса Леклерка и "Обещание на рассвете" Эрика Барбье.

Большой зал тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили  - Sputnik Грузия
Театр балета Эйфмана везет в Тбилиси "Родена"

В программе Месяца франкофонии также ожидаются мастерские по валянию шерсти для детей, презентации переводов образовательной и научной литературы, а также церемония награждения литературной премии.

Кроме праздничных мероприятий в Тбилиси, аналогичная программа пройдет с 14 по 29 марта в Кутаиси (Имерети). Подробная программа мероприятий здесь.

Впервые понятие "франкофония" было употреблено в 1880 году французским географом Онезимом Реклю, который решил классифицировать обитателей планеты по языку, используемому в повседневной и общественной жизни. В 1962 году слово вновь вошло в обиход, его стали употреблять для обозначения распространения французского языка в мире.

Лента новостей
0