Выставка автопортретов художников Грузии и Болгарии открывается в Тбилиси

© Zurab Tsereteli Museum of Modern Art / FBВыставка автопортретов в тбилисском Музее современного искусства имени Зураба Церетели
Выставка автопортретов в тбилисском Музее современного искусства имени Зураба Церетели - Sputnik Грузия
Подписаться
На выставке представлены 55 работ не только в живописи и скульптуре, но и в арт-объектах современного искусства

ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Выставка автопортретов известных живописцев Грузии и Болгарии открывается в тбилисском Музее современного искусства имени Зураба Церетели в пятницу.

В экспозиции, которая называется "Изображение и схожесть" (Image and Likeness), можно будет увидеть 55 работ, на которых художники изобразили самих себя - в живописи, скульптуре и в арт-объектах современного искусства.

Интерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Никала - Sputnik Грузия
Впервые вместе: выставка картин Пиросмани и Ван Гога откроется во Франции

Грузию в этом проекте представляют художники: Тато Ахалкацишвили, Русудан Хизанишвили, Леван Миндиашвили, Ута Бекая, Нина Пери, Сандро Далакишвили, Олег Тимченко, Вахо Бугадзе, Мамука Цецхладзе, Лия Швелидзе, Гванца Джишкариани, Мака Батиашвили и Майя Навериани.

"Я написал свою картину специально для этой выставки. То есть это абсолютно новая работа. Я принес в свою мастерскую зеркало и начал рисовать. А это, надо отметить, со мной происходит редко. Я вообще не рисую автопортреты. Так что меня очень позабавил этот процесс", - рассказал Мамука Цецхладзе журналистам.

"Свою работу "Бумажная луна" я готовил в своей мастерской. Это бумага, прикрепленная к зеркалу. В ее середине я намеренно сделал небольшой обрывок бумаги. И в нем я увидел самого себя и сделал фотоаппаратом такой спонтанный кадр, так называемое сэлфи", - сказал художник Тато Ахалкацишвили.

Официальное открытие в 19:00. Куратором выставки является Стефан Стоянов, известный искусствовед и и галерист из Болгарии. Экспозиция продлится в Музее современного искусства Зураба Церетели (пр. Руставели, 27) до 15 апреля 2019 года включительно.

 

Лента новостей
0