Мультфильм "Цуна и Цруцуна" реанимирован

© photo: Sputnik / Artem Zhitenev / Перейти в фотобанкБабина со старой кинопленкой.
Бабина со старой кинопленкой. - Sputnik Грузия
Подписаться
Детям и подросткам покажут восстановленные и оцифрованные мультфильмы "Цуна и Цруцуна", "Арбуз", "Могучий из могучих" и многие другие

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Неделя бесплатных сеансов отреставрированных в рамках проекта "Ре-анимация" известных грузинских мультфильмов пройдет 22-28 марта в кинотеатре Национального архива Грузии.

"Ре-анимация" - это совместный проект киностудии "Картули пилми" ("Грузинский фильм") и Национального архива при министерстве юстиции Грузии, запущенный в 2018 году. Он подразумевает оцифровку и реставрацию, и возвращение на большие экраны лент старых грузинских мультфильмов.

Какие фильмы профинансирует Грузинский киноцентр в 2019 - 2020 годах>>

В киностудии "Картули пилми" хранятся более 300 мультипликационных фильмов. На первом этапе была запланирована дигитализация и реставрация около 20 картин. Цель инициативы - сохранение и популяризация грузинской анимации, а также создание ее высококачественных копий.

"Ставшее красноватым и розоватым изображение, царапины, эпизоды с затемнениями и пересветом, некачественный звук - снятые в прошлом столетии грузинские анимационные фильмы, которые показывают по телевидению и распространяют в интернет-пространстве, зафиксированы в нашей памяти именно в такой форме", - говорится в сообщении на сайте Нацархива.

Все это специалисты исправили: сначала перенесли на электронные носители с помощью киносканера высокого разрешения, а потом в цифровой копии мультипликации откорректировали цвета, изображение и звук, что позволит вернуть первозданный облик картины.

Госфильмофонд России - Sputnik Грузия
Россия вернула Грузии копии еще семи грузинских кинолент

Оценить это можно, посмотрев восемь короткометражных картин, которые и представит Национальный архив на предстоящей Неделе грузинских мультфильмов.

В рамках Недели запланировано восемь сеансов, каждый длительностью по 1 час 35 минут. Дети и подростки смогут увидеть "Цуна и Цруцуна" (1973), "Сахлобана" (1973), "Арбуз" (1974), "Портной Бесо" (1977), "Подарок искусного мастера" (1983), "Приемный сын аиста" (1985), "Могучий из могучих" (1991) и "Заветная мечта" (1989).

Подробную программу показов можно найти на официальном сайте архива.

Лента новостей
0