Премьера оперы "Тоска" пройдет в Тбилиси в апреле

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliГосударственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Постановка принадлежит итальянскому режиссеру Джанкарло дель Монако, постановочный дирижер - Джанлука Мартиненги

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Премьерные показы обновленной версии оперы "Тоска" на музыку итальянского композитора Джакомо Пуччини пройдут на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили 5, 6, 7, 10, 13 и 14 апреля 2019 года.

"Тоска" (Tosca) — опера в трех действиях на либретто Луиджи Иллики и Джузеппе Джакозы по одноимннной драме Викторьена Сарду. Сарду написал пьесу специально для знаменитой французской актрисы Сары Бернар, и актриса имела в ней невероятный успех.

Театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия
Театр оперы и балета стал памятником национального значения в Грузии

Премьера пьесы состоялась 24 ноября 1887 года в парижском театре Порт-Сен-Мартен. Но Джакомо Пуччини увидел ее в миланском театре Filodrammatico и сразу же поручил своему издателю Джулио Рикорди провести все необходимые переговоры, чтобы получить разрешение драматурга на написание по его произведению оперы. В 1899 году в Париже Пуччини встретился с Сарду и получил его согласие на использование пьесы.

Интересно, что композитор с согласования автора драмы внес в сюжет некоторые изменения. Особенно претерпел изменения образ главной героини: из дивы, считавшей грехом свою любовь к художнику-вольнодумцу, Флория Тоска превратилась в талантливую актрису и патриотку Италии.

Премьера оперы состоялась в Театро Костанци в Риме 14 января 1900 года. В Грузии оперу "Тоска" впервые поставили 5 февраля 1904 года на сцене Театра оперы и балета.

Тбилисский оперный театр – сказочный калейдоскоп >>>

В апреле на грузинской сцене в исполнении оперы примут участие солисты, хор и оркестр Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили.

Постановка принадлежит итальянскому режиссеру Джанкарло дель Монако, сыну известного оперного певца Марио дель Монако. Его дебют на оперной сцене как режиссера состоялся в 1964 в Сиракузах, где он поставил оперу Самсон и Далила с участием отца в заглавной партии. Много и плодотворно работал в театрах Германии, ставил спектакли в Метрополитен Опера, руководил фестивалями в Италии. В данное время активно ставит оперы и в различных театрах Европы.

Постановочный дирижер - Джанлука Мартиненги, художник по костюмам - Эстер Мартини. Сценография постановки принадлежит Карло Чентолавиниа.

Начало представлений в 20:00. Билеты на премьерные показы оперы "Тоска" в Тбилиси уже доступны в кассе театра и онлайн.

Лента новостей
0