Международный день кукольника отмечают в Тбилиси

© Sputnik / Levan AvlabreliКукла "Осень" работы Ирены Оганджановой
Кукла Осень работы Ирены Оганджановой - Sputnik Грузия
Подписаться
В экспозиции принимают участие как опытные кукольные мастера, так и начинающие авторы

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Международный день кукольника, который ежегодно празднуется в мире 21 марта, отмечают в Тбилиси выставкой авторских кукол.

Удивительные куклы - фото>>

Экспозиция открылась накануне, в Международный день юношеских театров и продлится до 22 марта в тбилисском государственном Театре юного зрителя им. Н. Думбадзе. Организаторами события являются ТЮЗ и Ассоциация кукольников Грузии.

Посетители могут увидеть на выставке 60 работ от 25 грузинских мастеров, среди них Нана Бедиашвили, Тэа Миндадзе, Марина Гвритишвили, Нино Мелашвили и многие другие.

"Все экспонаты выполнены различными техниками и с использованием разных материалов. Это глина, полимерный пластик, папье. Вы увидите портретные куклы, фантазийные, есть сказочные герои, персонажи и даже исторические личности", - рассказала Sputnik Грузия кукольный мастер и соорганизатор выставки Юлия Сорокина.

Вход на выставку бесплатный для всех.

Фестиваль кукол - Sputnik Грузия
Сергей Параджанов и Фрида Кало: в Тбилиси стартовал фестиваль авторской куклы

Примечательно, что впервые идея отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному деятелю кукольного театра Дживаду Золфагарихо из Ирана. Сегодня этот праздник широко отмечается во многих странах мира не только самими профессионалами, но и поклонниками такого искусства.

По традиции, в этот день работниками театров и творческих кукольных коллективов организуются кукольные спектакли, творческие встречи, выставки, концерты и другие праздничные мероприятия.

Лента новостей
0