Подари книгу! В Грузии придумали новый праздник

© photo: Sputnik / StringerТбилисские дни книги. Детская литература
Тбилисские дни книги. Детская литература - Sputnik Грузия
Подписаться
Такую традицию хотят ввести 23 апреля, в Международный день книг и авторских прав

ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Новый праздник - День дарения книг - требуют учредить в стране 23 апреля, с такой инициативой выступил популярный писатель, поэт и телеведущий Георгий Кекелидзе, который возглавляет Национальную парламентскую библиотеку Грузии.

Названы самые популярные книги среди читателей Грузии в 2018 году>>

Цель инициативы - популяризация книг и чтения.

"Если вдуматься, дарить книги значит дарить все подарки вместе: знания и переживания, радость и боль выдержки учения, почву для мыслей, наблюдений… Поэтому я подумал, почему бы не учредить этот день 23 апреля, как Международный день книги и авторских прав", - пишет Кекелидзе.

По его словам, инициатива принадлежит ему, Национальной библиотеке и компании "Анаграма", творческой, консультационной группе, работающей в направлении корпоративных коммуникаций и маркетинга.

Презентация книги Кирилл Зданевич 1892-1969. Жизнь и творчество - Sputnik Грузия
Книгу о жизни и творчестве Кирилла Зданевича презентовали в Тбилиси

"Подумайте, кому вы подарите книги, почему и как подпишете их. У вас есть для обдумывания целый месяц. А пока поделитесь этой новостью с друзьями, отметьте их, вызовите, а в комментариях можете указать адресата своего подарка, если не хотите оставить это в тайне", - говорит главный библиотекарь Грузии.

По его словам, похожая инициатива раньше уже принадлежала писателю Джабе Заркуси, который предлагал тайно дарить друг другу книги.

В мире уже отмечают Международный день дарения книг (International Book Giving Day). С 2012 года его празднуют 14 февраля вместе со Днем святого Валентина.

Праздник призван объединить всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США и матери трех детей.

Лента новостей
0