Отреставрированный драматический театр Батуми открывается премьерой

© photo: Sputnik / Ekaterina ChesnokovaБатумский театр
Батумский театр - Sputnik Грузия
Подписаться
На реставрацию театра, которая началась в 2015 году, было потрачено 14,5 миллиона лари

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Старейший в Аджарии Батумский государственный профессиональный драматический театр имени И. Чавчавадзе откроется в среду после масштабной реставрации, сообщили Sputnik Грузия в театре.

Реставрационные работы начались в театре в 2015 году при финансировании Благотворительного фонда грузинского миллиардера и экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили "Карту". Сумма, потраченная на проект реставрации, составила 14,5 миллиона лари (более 5,4 миллиона долларов).

В ноябре 2018 года театр был сдан в эксплуатацию после реставрации. Сегодня на его сцене впервые после реконструкции состоится спектакль. Зрители увидят постановку худрука театра Андро Энукидзе под названием "kldiashvili.ge" по мотивам произведений классика грузинской литературы, писателя Давида Клдиашвили.

Отныне театр рассчитан на 480 зрителей и адаптирован для лиц с ограниченными возможностями.

Тбилисский Большой концертный зал (Филармония) - Sputnik Грузия
Скандал с тбилисской Филармонией набирает обороты

В процессе реставрационных работ в театре изменен интерьер главной сцены театра, обновлены стулья, заменен пол и система отопления. Изменения коснулись также цвета ярусов и художественной росписи на потолке. Кроме того, в театре установлены современные системы освещения и озвучивания, а также обновлены все механизмы сцены.

На церемонии открытия обновленного театра будет присутствовать премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Батумский драматический театр им. И. Чавчавадзе, который расположен в центре черноморского курортного Батуми, открылся еще в 1952 году. До сих пор он считается центром культурной и творческой жизни не только города, но и региона в целом.

Лента новостей
0