Успеть до ночи: шедевры да Винчи в Тбилиси можно увидеть допоздна

© photo: Sputnik / Alexs Danichev / Перейти в фотобанкВыставка "Гений да Винчи" в Санкт-Петербурге
Выставка Гений да Винчи в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Подписаться
Гостям и жителям грузинской столицы предоставили последний шанс увидеть оцифрованные работы итальянского гения

ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. В связи с повышенным интересом общественности к выставке "Леонардо - Opera Omnia" Национальный музей Грузии продлил часы работы последнего дня выставки.

Экспозиция да Винчи открылась в Тбилиси 27 февраля. В последний день выставки, 29 марта, шедевры итальянского гения можно будет увидеть до 21:30 часов ночи.

"Учеников школ вместе с сопровождающими людьми мы примем бесплатно", - говорится в сообщении музея.

Выставка посвящена 500-летию со дня смерти гения эпохи Ренессанса, итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи.

На экспозиции "Леонардо - Opera Omnia" представлены цифровые репродукции 17 живописных работ итальянского мастера Леонардо да Винчи. Все копии в высоком разрешении и реальных размеров. Примечательно, что указанную экспозицию, за пределами Италии, посетители впервые увидят именно в Тбилиси, а после она продолжит путешествие по другим странам.

Государственный национальный музей Грузии - Sputnik Грузия
Впервые после Италии - в Тбилиси покажут цифровые репродукции картин да Винчи

Эта выставка является аналогом мультимедийной экспозиции Микеланджело Караваджо, которой в 2017 году порадовали жителей и гостей Тбилиси в Национальном музее. Проект, созданный посредством современных технологий, называется Opera Omnia, или "Невообразимая выставка", и объединяет искусство, технологии, прошлое и будущее, отметили в музее.

В Тбилиси координатором итальянских выставок является посольство Италии в Грузии. Цикл же вышеуказанных выставок является результатом тесного сотрудничества министерства иностранных дел и министерства международного сотрудничества Италии с министерством образования, науки, культуры и спорта Грузии, мэрией Тбилиси и Национальным музеем страны.

Гениальный творец

Леонардо ди сер Пьеро да Винчи — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и ученый (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример "универсального человека" (homo universalis).

Рекорд Christie's: шедевр Да Винчи "Спаситель мира" продан за $450 млн>>

Свою фамилию Леонардо получил благодаря городку Винчи к западу от Флоренции, где, предположительно, родился 15 апреля 1452 года. В возрасте 15 лет он попал в ученики к одному из ведущих мастеров раннего Возрождения Андреа дель Верроккьо.

Выставка кукол в Тбилиси: Леонардо да Винчи, Никулин и Чарли Чаплин - Sputnik Грузия
Выставка кукол в Тбилиси: Леонардо да Винчи, Никулин и Чарли Чаплин

В 1482 году, будучи уже профессиональным художником, Леонардо переехал в Милан. Там он написал знаменитую фреску "Тайная вечеря" и начал вести свои уникальные записи, в которых он выступает больше в роли архитектора-проектировщика, анатома, гидравлика, изобретателя механизмов, музыканта.

Людовик XII и Франциск I восхищались произведениями итальянского Возрождения, особенно "Тайной вечерей" Леонардо. Поэтому неудивительно, что в 1516 году Франциск I, хорошо осведомленный о разнообразных талантах Леонардо, пригласил его ко двору, который тогда располагался в замке Амбуаз в долине Луары.

Леонардо умер в Амбуазе 2 мая 1519. Его наследство - картины к этому времени были рассеяны в основном по частным собраниям, а записки пролежали в разных коллекциях почти в полном забвении еще несколько веков.

Лента новостей
0