Иоселиани и Габриадзе получили российскую кинопремию "Ника"

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкРежиссер Отар Иоселиани , получивший приз в номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова
Режиссер Отар Иоселиани , получивший приз в номинации Честь и достоинство имени Эльдара Рязанова - Sputnik Грузия
Подписаться
Сразу два грузина стали лауреатами кинопремии "Ника", церемония награждения прошла в Москве

ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Культовый грузинский режиссер Отар Иоселиани и сын Резо Габриадзе режиссер Лео Габриадзе стали лауреатами Российской национальной кинематографической премии "Ника".

Грузинский и французский режиссер Отар Иоселиани получил почетную премию "Ника" имени Эльдара Рязанова "За честь и достоинство". Габриадзе же удостоили "Никой" за его полнометражную анимационную картину "Знаешь, мама, где я был?" - лента победила в номинации "Лучший анимационный фильм".

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкРежиссер Леван Габриадзе, получивший приз в номинации "Лучший анимационный фильм" за анимационный фильм "Знаешь, мама, где я был?"
Иоселиани и Габриадзе получили российскую кинопремию Ника - Sputnik Грузия
Режиссер Леван Габриадзе, получивший приз в номинации "Лучший анимационный фильм" за анимационный фильм "Знаешь, мама, где я был?"

"Благодарим членов киноакадемии за столь высокую оценку!" - сказано на официальной странице фильма в социальной сети Facebook.

"Знаешь, мама, где я был?" - работа режиссера Лео Габриадзе. В основу картины легли рассказы знаменитого режиссера, сценариста, драматурга, основателя театра марионеток Резо Габриадзе, которые с середины 1990-х годов записывал его сын — Лео Габриадзе. В качестве названия использована строчка из известной детской считалочки советского периода.

© FB / "Do you know, Mom, where have I been?"Кадры фильма «Знаешь, мама, где я был?»
Иоселиани и Габриадзе получили российскую кинопремию Ника - Sputnik Грузия
Кадры фильма «Знаешь, мама, где я был?»

Это удивительное по своей стилистике, юмору, искренности погружение в детство Резо. Фильм затрагивает темы взросления Резо, познания окружающего мира и своего призвания. В фильме реальные факты органично перемешиваются с фантазиями и снами Резо.

Мини-спектакль режиссера Р. Габриадзе в БДТ им. Г. А. Товстоногова - Sputnik Грузия
Резо Габриадзе в гостях у Познера: что бы сделал культовый режиссер при встрече с Богом

Главные герои фильма — Дмитрий Менделеев, Иосиф Сталин, Владимир Ленин, Адольф Гитлер и, конечно же, сам Резо Габриадзе, но не сегодняшний, а десятилетний мальчик из послевоенного Кутаиси. В фильме звучит музыка Гии Канчели, Виктора Долидзе и Олега Карпачева.

Продюсером анимационного фильма является Тимур Бекмамбетов. Фильм снят при поддержке министерства культуры России и студии BAZELEVS.

Гран-при национальной кинематографической премии "Ника" получил фильм Алексея Федорченко "Война Анны". Исполнительницу главной роли в этом фильме девятилетную Марту Козлову жюри отметило за лучшую женскую роль. В номинации "Лучшая мужская роль" отметили сразу двух актеров — Евгения Цыганова ("Человек, который удивил всех") и Алексея Серебрякова ("Ван Гоги").

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкРежиссеры фильма "Человек, который удивил всех" Наташа Меркулова и Алексей Чупов, получившие приз за актера Евгения Цыганова, победившего в номинации "Лучшая мужская роль"
Иоселиани и Габриадзе получили российскую кинопремию Ника - Sputnik Грузия
Режиссеры фильма "Человек, который удивил всех" Наташа Меркулова и Алексей Чупов, получившие приз за актера Евгения Цыганова, победившего в номинации "Лучшая мужская роль"

Лучшим режиссером стал Кирилл Серебренников, который получил награду за картину "Лето" о Викторе Цое.

"Ника" — национальная кинематографическая премия, учрежденная Российской академией кинематографических искусств. Первая церемония вручения кинопремии "Ника" состоялась в декабре 1988 года в Центральном доме кинематографистов. Победителям премии в каждой номинации вручаются статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники скульптора Сергея Микульского. Президент премии - режиссер Андрей Кончаловский.

Лента новостей
0