"Фестиваль нового вина" в десятый раз пройдет в Тбилиси

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeГрузинский вкус-имеретинские мотивы
Грузинский вкус-имеретинские мотивы - Sputnik Грузия
Подписаться
Гостям фестиваля, на который можно попасть бесплатно, обещают много видов вина, а также незабываемые впечатления

ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Десятый по счету "Фестиваль нового вина" пройдет в тбилисском парке Мтацминда 11 мая, сообщают организаторы.

Тест: какое грузинское вино подходит вам?>>

Вместе с юбилеем фестиваля свое десятилетие отметит и компания-организатор - "Винный клуб Грузии".

"В связи с юбилеем "Винного клуба Грузии" в этом году мы предлагаем значительные новости. Самой интересной будет предфестивальная дегустация, которая состоится 4 мая и на которой, в связи с двумя юбилеями, будут представлены более 10 видов вина, произведенных в Грузии за период 2009-2010 годов", - обещают организаторы.

"Фестиваль нового вина" (New Wine Festival) проводится в Грузии с 2010 года. За эти годы он стал настоящим народным праздником и разросся в масштабах.

Из года в год к мероприятию подключаются все больше семейных виноделен и винных компаний, ассоциаций и государственные организаций со всех уголков Грузии. Неизменными остались лишь главные цели фестиваля - популяризация грузинского вина, повышение уровня образования в области виноделия и рост потребительской культуры.

Грузинское вино на Salon Bacchus - Sputnik Грузия
Грузинское вино вызвало интерес на гастрономическом фестивале во Франции

Наряду с производителями вина, Фестиваль нового вина с нетерпением ждут грузинские и иностранные эксперты вина, винные писатели, винные бары-рестораны и просто любители. Именитые магистры вина, сомелье и импортеры со всего мира уже много лет традиционно отмечают для себя дату Фестиваля нового вина и готовятся к встрече с грузинскими винами, отмечают организаторы.

В 2019 году фестиваль традиционно пройдет при поддержке Национального агентства вина и мэрии Тбилиси.

"Начнется "Фестиваль нового вина 2019" традиционной церемонией открытия квеври (глиняный сосуд для выдержки вина) под сопровождение песни "Мравалжамиэр". В этом квеври, как правило, вас встретит лучшее вино, изготовленное в избранном Винным клубом Грузии семейном марани", - рассказывают организаторы.

"Фестиваль нового вина" будет ждать гостей с 11:00 до 18:00. Вместе с вином, организаторы обещают приятную музыку, веселую развлекательную программу, розыгрыши подарочных винных бочек и многое другое.

Лента новостей
0