Google рассказал о шедевре мировой цивилизации - грузинской письменности

Подписаться
В статье подробно описывается история возникновения, развития и распространения грузинских шрифтов

ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Признанным ЮНЕСКО трем видам грузинской письменности приложение Google Arts & Culture посвятило большой информационный мультимедийный материал.

Google Arts & Culture - это глобальный интерактивный образовательный онлайн-проект, который объединяет в сети культурное наследие всей цивилизации. Простыми словами эта онлайн-платформа дает возможность совершить виртуальное путешествие к наследиям искусства разных времен и народов. Здесь собрано несколько десятков тысяч копий работ великих мастеров из сотен музеев, галерей и частных коллекций мира.

Учебник грузинского языка Дэда эна - Sputnik Грузия
Tiflis on my mind: в немецком Оффебахе познакомятся с письменностью Грузии

"Это прекрасный рассказ о трех живых культурах грузинского алфавита. Это многовековая грузинская азбука и особенности важнейших развивающихся эпох грузинской письменности, печати и письма", - говорится в статье Google.

Речь идет о трех видах грузинской письменности – Асомтаврули (Мргвловани), Нусхури и Мхедрули, которые ЮНЕСКО в 2016 году включила в список нематериального культурного наследия.

В материале под названием "Алфавит как история" (ALPHABET AS A HISTORY) подробно рассказывается история возникновения, развития и распространения грузинских шрифтов - с древней эпохи и по сегодняшний день.

Тест: Что вы знаете о грузинском языке и письменности? >>

Google также повествует об истории грузинской печати и исторических личностях, сыгравших в ее развитии ключевую роль. Статья снабжена копиями исторических документов, фресок и фотографий.

Как отмечается, над материалом работал Грузинский музей театра, музыки, кино и хореографии, он же Дворец культуры. В частности, среди авторов статьи названы директор музея Георгий Каландия, а также сотрудники музея Мари Хараишвили, Ираклий Замбахидзе и Ирина Моисцрапишвили.

Древняя грузинская письменность - Sputnik Грузия
ЮНЕСКО признала три вида грузинской письменности мировым наследием

Особая благодарность выражается Арчилу Геловани, меценату и председателю попечительского совета Дворца искусств.

Грузинский алфавит считается одним из древнейших в мире. Графическое изображение грузинской письменности прошло три ступени развития. Самый древний ее вид Асомтаврули (Мргвловани). Согласно историческим преданиям, был создан в III веке до нашей эры, во время правления царя Парнаваза. Асомтаврули отличается округлостью форм и одинаковым размером букв.

С Х века нашей эры параллельно встречается письменность Нусхури. Эта письменность использовалась в церковной литературе и отличалась угловатым наклонным начертанием. В написанных алфавитом Нусхури текстах заголовки все же были Асомтаврули.

Письменность в Грузии появилась в конце ХI – начале X века до нашей эры >>

В X-XI веках параллельно двум алфавитам развивается Мхедрули, то есть современный грузинский алфавит, который преимущественно использовался в гражданской практике.

Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв — 5 гласных и 28 согласных.

Лента новостей
0