HBO и Universal Pictures ищут в Грузии места для киносъемок

© Sputnik / Alexander ImedashviliЧерноморское побережье Грузии - вид со смотровой площадки Батумского ботанического сада
Черноморское побережье Грузии - вид со смотровой площадки Батумского ботанического сада - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты оценили возможность съемок практически во всех регионах Грузии

ТБИЛИСИ, 27 апр — Sputnik. Потенциал Грузии, как привлекательной киноплощадки, изучают в рамках программы "Снимай в Грузии" представители известных голливудских компаний - HBO и Universal Pictures.

Проект "Снимай в Грузии" министерства экономики и устойчивого развития предусматривает возврат до 25% суммы, потраченной производителями картины во время съемок фильма на территории Грузии. За время его существования, в программу уже поступило 20 заявок от режиссеров разных стран суммарной инвестиционной стоимостью до 40 миллионов лари (около 15 миллионов долларов).

В Голливуде узнали о проекте "Снимай в Грузии" >>

Как отмечают организаторы визита, страну посетили видные американские кинопроизводители, на счету которых работы над такими фильмами, как "Трансформеры", "Звездные войны: Пробуждение Силы", "Координаты "Скайфолл", "Не отпускай меня" и другие.

Американские эксперты кинопроизводства пробудут в Грузии до 1 мая.

Старый Тбилиси - туристические указатели - Sputnik Грузия
Видеоролик "Снимай в Грузии" победил на конкурсе The Audience Awards

В планах гостей - визиты в Тбилиси, черноморский город Батуми и курортный поселок Цихисдзири (Аджария), Чиатура (Имерети), Казбеги (Мцхета-Мтианети) и Рустави (Квемо-Картли), а также в древний пещерный город Уплисцихе неподалеку от Гори (Шида-Картли).

Американскую делегацию принимает осуществляющая программу "Снимай в Грузии" компания "Производи в Грузии". Как отмечает приглашающая сторона, в рамках визита американских гостей запланированы их встречи с грузинскими коллегами - кинопроизводителями и продюсерскими компаниями Грузии. Представители сферы грузинского кино расскажут американцам о собственном опыте, ознакомят их с возможностями грузинской киноиндустрии, а также с существующей в стране инфраструктурой.

Правительство Грузии завлекает кинематографистов >>

"Важно, что данный визит будет содействовать популяризации Грузии, оживлению киноиндустрии и превращению страны в центр Восточной Европы", - говорится в сообщении "Снимай в Грузии".

Лента новостей
0