Звезда джаза Ричард Бона выступит в Тбилиси

© photo : Richard Bona / FBЗвезда джаза Ричард Бона
Звезда джаза Ричард Бона - Sputnik Грузия
Подписаться
Многочисленные фанаты называют Бона "африканским Стингом", а критики говорят о его суперпрофессионализме

ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. Американские звезды мирового джаза - джаз-басист Ричард Бона и джазовый контрабасист, композитор и исполнитель Авешай Коэн станут гостями пятого Международного музыкального фестиваля имени Джансуга Кахидзе, который пройдет в Тбилиси с 5 по 17 мая.

Джаз и Грузия: новое поколение и тбилисский Big Band - Sputnik Грузия
Джаз в Грузии: молодые музыканты и тбилисский Big Band выступили вместе

Международный музыкальный фестиваль имени знаменитого грузинского дирижера, композитора и певца Джансуга Кахидзе проводится в грузинской столице с 2015 года по инициативе и при поддержке одноименного музыкально-культурного центра, а также Минкультуры Грузии.

Критики отмечают способность Ричарда Бона завораживать публику с первых нот. Красивый  голос, виртуозное владение бас-гитарой, незаурядный композиторский дар и сценическое обаяние делают выходца из Камеруна одним из лучших шоуменов мирового джаза.

Артист выступит в Тбилиси 5 мая в сопровождении симфонического оркестра, которым будет управлять дирижер и композитор Вахтанг Кахидзе.

"На первый взгляд легкий голос Ричарда Бона, безумно сильные навыки игры на бас-гитаре, уникальный опыт создания и аранжировки песен и способность играть на любом инструменте, только услышав его, ставит его на позицию редкого африканского артиста с международной репутацией, пересекающего все межкультурные границы", - говорят о Ричарде Бона авторы фестиваля.

Авешай Коэн родом из Израиля. Джаз полюбил благодаря знаменитому американскому джаз-гитаристу и композитору Джако Пасториусу. Работал и выступал с Чика Кореа. С 1998 года успел выпустить 15 альбомов, постоянно принимает участие в записях лучших джазовых исполнителей мира.

Гитарист Пэт Мэтини на Тбилисском фестивале джаз-музыки - Sputnik Грузия
Знаменитый гитарист Пэт Мэтини подарил тбилисцам два вечера джаза

Встреча грузинских меломанов с Авешай Коэном состоится 17 мая, также под сопровождение Тбилисского симфонического оркестра. В программе концерта - современные джазовые композиции и мировые хиты, а также оторкестроанные еврейские и сефардские традиционные песни и классические произведения. Коэн сыграет со своим трио - контрабас, фортепиано и ударные.

Третьим гостем фестиваля Джансуга Кахидзе станет вокальный сексет The Georgian Six, основанный в Грузии в 2013 году студентами академического хора дирижерского направления. Коллектив фокусируется на оригинальном звучании синтеза классической музыки, грузинского фольклора, джаза и других жанров. The Georgian Six - участник и победитель множества национальных и международных фестивалей. Его творчество гости и жители Тбилиси услышат в рамках фестиваля 11 мая.

Билеты на все концерты фестиваля доступны в продаже как в кассе центра Кахидзе, так и онлайн.

Лента новостей
0