Брегвадзе и Катамадзе выступят на вечере памяти композитора Квернадзе

© photo: Sputnik / Evgeniya Novozhenina / Перейти в фотобанкГрузинская певица Нино Катамадзе
Грузинская певица Нино Катамадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
На сцене Театра оперы и балета в Тбилиси выступят звезды грузинской эстрады

ТБИЛИСИ, 30 апр — Sputnik. Знаменитые грузинские певицы Нани Брегвадзе и Нино Катамадзе выступят на вечере, посвященном 90-летию со дня рождения выдающегося грузинского композитора и педагога Бидзины Квернадзе.

Певица Нани Брегвадзе стала почетным гражданином Батуми>>

Юбилейный концерт состоится на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили 22 мая. На вечере прозвучит музыка, написанная Квернадзе для кино и театра.

Вместе с Брегвадзе и Катамадзе на сцене оперного театра выступят Эка (Екатерина) Мамаладзе, Лиза Багратиони, Нато Метонидзе, Манана Менабде, Михаил Шешаберидзе, Михаил Джавахишвили, Гоги Чичинадзе, Тамрико Чохонелидзе, Мариам Роинишвили, Ачико Нижарадзе и другие.

Музей был основан в 90-х годах прошлого столетия - Sputnik Грузия
Грузия присоединится к празднованию Международного дня джаза

Из вокальных коллективов произведения Бидзины Квернадзе исполнят ансамбль "Театральный квартет", Патриарший хор Кафедрального собора Святой Троицы и оркестр Театра им. З. Палиашвили.

Начало вечера - в 20:00.

Билеты на концерт можно приобрести как в кассах театра, так и онлайн, на сайте tkt.ge.

Бидзина Квернадзе (1928-2010) — уроженец кахетинского города Сигнахи. В 1953 году окончил Тбилисскую консерваторию по классу композиции Андрея Баланчивадзе и Александра Шаверзашвили. В 1953-1968 годах преподавал теоретические дисциплины в музыкальных школах Тбилиси. С 1958 года был преподавателем кафедры композиции в Тбилисской консерватории.

Из самых известных произведений Квернадзе - опера "И был год восьмой…" (1983), балеты - "Хореографические новеллы" (1965), "Берикаоба" (1974), оперетта "Мужья и жены" (1970), кантаты и вокально-симфонические поэмы - "1905" (совместно с Сулханом Насидзе, 1955), "Бессмертие" (1971), поэма "Моя мольба" (1977), вокально-симфонический цикл "Древнегрузинские надписи" (1978) и др.

Непредсказуемый Илико заинтриговал поклонников "Сухишвили">>

Бидзина Квернадзе - автор многих романсов, песен и музыкальных произведений к драматическим спектаклям, в том числе "Чинчрака" Г. Нахуцришвили (1955), "Что тот солдат, что этот" Б. Брехта (1961), "Сон в летнюю ночь" У. Шекспира (1962), а также музыки к фильмам "Приговор" (1959), "Встреча в горах" (1961) и "Дата Туташхия" (совместно с Джансугом Кахидзе, 1976).

Лента новостей
0