Петербургский театр покажет в Тбилиси спектакль в стиле Тарантино

© photo: courtesy of Natalia KorenovskoyСпектакль "Тарас" по мотивам повести русского классика Николая Гоголя "Тарас Бульба"
Спектакль Тарас по мотивам повести русского классика Николая Гоголя Тарас Бульба - Sputnik Грузия
Подписаться
Театр-фестиваль "Балтийский дом" в эти выходные покажет в грузинской столице два спектакля

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Санкт-Петербургский театр-фестиваль "Балтийский дом" покажет в Тбилиси два нашумевших спектакля - "О чем говорят мужчины & женщины" по пьесе "Бога резни" французского драматурга Ясмины Реза и "Тарас" по мотивам повести русского классика Николая Гоголя "Тарас Бульба".

Выступления пройдут на сцене Тбилисского государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова 4 и 5 мая.

Актеры на сцене Тбилисского государственного театра музыки и драмы им. В. Абашидзе - Sputnik Грузия
В Тбилиси ставят спектакль по нашумевшему фильму "Идеальные незнакомцы"

Первый спектакль "О чем говорят мужчины & женщины" - это история двух родительских пар, которые знакомятся в результате школьной драки своих сыновей. При этом каждая пара вместе с проблемами школьников-хулиганов обнажает свои личные проблемы. Комедию с тонким юмором можно увидеть на театральных подмостках во всем мире. В 2009 году пьеса была названа "лучшей комедией сезона 2008 в Лондоне" и получила театральную премию Лоренса Оливье.

"Спектакль "Тарас", словно качели, на которых раскачиваются не только герои, но и зрители. Ррраз - лихо закрученный, стремительный, ловко сыгранный, спетый, станцованный первый акт. Двааа - серия исповедальных монологов, которые пугают, обезоруживают и обнажают всю историю во втором акте. И, кажется, только сильная отцовская рука может остановить эту карусель", - говорится в анонсе спектакля на сайте "Балтийского дома". Режиссер спектакля "Тарас" - Сергей Потапов, которого называют "якутским Тарантино".

Театр-фестиваль "Балтийский дом" уже гастролировал в Грузии - в 2017 году. Тогда труппа из Санкт-Петербурга показала в Тбилиси "Анну Каренину", пьесу Елены Греминой по роману Льва Толстого.

Актер Чагатай Улусой - Sputnik Грузия
Звезда турецких сериалов Чагатай Улусой едет в Грузию

"Балтийский дом" берет начало с 1920 года. Главным режиссером в 1950—1956 годах был выходец из Грузии - Георгий Товстоногов. В 2000 году театр получил статус "театра-фестиваля". На базе театра ежегодно проводятся международные театральные форумы, мастер-классы и фестивали с участием зарубежных актеров и режиссеров.

С 1998 года на базе театра ежегодно при поддержке Министерства Культуры РФ и Россотрудничества проводится международный Фестиваль Русских Театров Зарубежья "Встречи в России". Цель фестиваля — укрепление связей с творческими соотечественниками, проживающими за рубежом. В форуме часто принимает участие и Тбилисский театр им. А. С. Грибоедова.

Лента новостей
0