Ночным Тбилиси рулят женщины! Британка сняла фильм о клубной жизни столицы

CC0 / Pixabay / Микшер
Микшер - Sputnik Грузия
Подписаться
Героями фильма стали управляющие ночными клубами женщины, которые формируют мышление нового поколения

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. В Грузии сняли документальный фильм под названием "Город, где женщины управляют ночной жизнью" - это картина о проблематике развития клубной индустрии в Тбилиси.

Российский режиссер снял кино о нашумевших рейдах в ночных клубах Тбилиси>>

Автором фильма является лондонский продюсер, режиссер и оператор Ноэми Хатала. В багаже англичанки фильмы "Права на аборт в Северной Ирландии", "Неправильная любовь", "Кристиания, социальный эксперимент", "Лихорадка красок, мамы-подростки, сатана и секс".

Как говорится в картине о Грузии, ночные вечеринки в Тбилиси - это политическое заявление. Как и в Берлине в начале 90-х, у тбилисских тусовщиков есть социальный и политический элемент, который делает их не просто развлечением.

"Клубы стали способом для молодых людей восстать против консервативного режима власти. Люди с "радикальными" представлениями о либеральной политике или сексуальной идентичности принимаются в клубах и могут действовать свободно. В Тбилиси пять крупных клубов. Основательницами или соосновательницами четырех из них являются женщины", - рассказывает автор фильма.

Героини фильма - владелица клуба Mtkvarze Кета Габуния, сооснователь клуба Bassiani Наджа Орашвиши, менеджер клуба Khidi Софи Эбралидзе и Ниа Гватуа, владелец гей-клуба Success Bar.

Барная стойка в ресторане - Sputnik Грузия
Бандиты вымогали деньги у иностранцев в клубах Батуми

"Мы, грузины, очень музыкальные люди, любящие развлекаться. А также люди, любящие свободу. Клубная культура содержит эти три компонента. Я не знаю, что может быть сильнее этих чувств: когда ты делаешь свое любимое дело, слушаешь любимую музыку и встречаешься с любимыми людьми, которые бывают с тобой каждую пятницу и субботу", - рассказала владелица клуба Mtkvarze Кета Габуния.

О том, почему нельзя сравнивать Тбилиси с другими клубными столицами, рассказала сооснователь клуба Bassiani Наджа Орашвиши.

"Нас всегда сравнивают с какими-то городами, особенно с Берлином, что мне очень не нравится. Потому что у каждого города есть свои уникальные особенности. И Тбилиси уникален своим содержанием. Мы пережили четыре войны, и эти четыре войны никуда не ушли из наших голов. Мы пережили голод, изоляцию, посткоммуничтсический режим, диктатуру, террор, многое что. И все это очень сильно осело в нашем поколении. Потому что эта энергия, почти животная, хочет освободиться от этих трагедий. Эта энергия, которую мы отпускаем. И увидеть это невозможно. Это то, что отличает нас от остальных", - говорит Орашвили.

В документальном фильме также упоминаются такие темы, как высокие показатели гомофобии и фемицида Грузии, а также подробно описываются события массовых полицейских рейдов в тбилисских ночных клубах в мае 2018 года.

Лента новостей
0