Площади Европы с высоты птичьего полета: в Тбилиси пройдет уникальная выставка

© Sputnik / Alexander ImedashviliФлаги ЕС и Грузии на площади Европы в Тбилиси
Флаги ЕС и Грузии на площади Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Тбилисцам покажут фотографии известных городских площадей Европы и расскажут об истории их развития

ТБИЛИСИ, 28 мая — Sputnik. Знаменитые городские площади Европы, изменившиеся под влиянием процессов урбанизации, покажут на выставке под названием "Суммируя города. Площади Европы и их истории", которая откроется в Музее истории Тбилиси им. И. Гришашвили (Карвасла) во вторник, 28 мая.

На экспозиции представят уникальные фотографии самых известных европейских площадей, снятых профессиональными дронами.

Площадь Орбелиани - Sputnik Грузия
"Самый масштабный проект в Тбилиси" - Каладзе рассказал, когда откроют площадь Орбелиани

Теме различных площадей Европы посвящено множество исследований, документальных материалов и выставок. Но попыток в мире такого масштабного охвата изучения истории европейских площадей и их показа в перспективе всего несколько, отмечают в грузинском Музее.

"Урбанистическая площадь - это европейский исторический и архитектурный феномен. Площади не существуют обособленно и независимо, они представляют собой населенный центр. И все это определяет их своеобразие", - говорится в сообщении Музея.

По словам организаторов, выставка несет двойную нагрузку: антропологическую и архитектурную, так как площадь – это место, где сливаются общество и история города, и его определяют не только здания, но и связанные с ними люди.

Туристы на автобусной экскурсии по Тбилиси - Sputnik Грузия
Британский журнал назвал Тбилиси самым привлекательным городом Европы

Автор проекта "Суммируя города. Площади Европы и их истории" - фотограф и преподаватель этнологии и антропологии Бухарестского университета Каталин Д. Константин. Каталин является автором множества фотографических сборников и литературных трудов, посвященных культурному наследию Румынии.

Проект осуществлен при поддержке Национального музея Грузии, посольства Румынии в Грузии, а также Ордена румынских архитекторов. Одновременно с Тбилиси выставку увидят в разных городах Европы.

Выставка художников из Тбилиси и Санкт-Петербурга откроется в Батуми >>> 

Официальное открытие выставки состоится в 17:30. Успеть посетить экспозицию "Площади Европы и их истории" можно до 10 июня включительно.

Лента новостей
0