Театральная школа соберет в Шекветили актеров из шести стран

© photo: Griboedov Theatre / FB Московские педагоги учили студентов из Грузии театральному мастерству
Московские педагоги учили студентов из Грузии театральному мастерству - Sputnik Грузия
Подписаться
Молодые актеры будут учиться русской сценической речи, сценическому движению и актерскому мастерству

ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Огромный опыт не только для молодых актеров русских театров зарубежья, но и для зрительской аудитории - вот что обещают в Международной летней театральной школе, которая стартует в четверг, 20 июня, в грузинском курортном поселке Шекветили (регион Гурия), сообщили Sputnik Грузия организаторы.

Школа откроет двери для актеров из России, Украины, Молдовы и стран Южного Кавказа. Цель проекта - помощь в профессиональном росте молодым актерам русских театров постсоветского пространства, а также развитие и укрепление творческих и человеческих связей.

Весенние пейзажи. Достопримечательности Аджарии - Sputnik Грузия
Учиться на море: Международная летняя театральная школа пройдет в Шекветили

Школу проводит Международный культурно-просветительский Союз "Русский клуб" при финансовой поддержке Россотрудничества, Фонда "Русский мир" и Союза театральных деятелей РФ.

"Основное предназначение русского театра - нести грамотное русское слово. А сейчас проблема русской сценической речи существует повсеместно, в том числе и в РФ. Поэтому мы пригласили ведущих специалистов этой отрасли. Это основной камень преткновения русского театрального искусства. Потому что зритель, пришедший в русский театр, должен слышать эталонную речь", - говорит президент "Русского клуба" Николай Свентицкий.

По словам Свентицкого, преподавателями Школы станут профессора и заведующие кафедр сценической речи и пластики из Театрального института имени Бориса Щукина и ГИТИСа. В программу Летней школы войдут тренинг-курсы по русской сценической речи, сценическому движению, мастер-классы по актерскому мастерству, а также лекции по истории современного русского театра.

Масштабный музыкальный фестиваль Цинандали впервые пройдет в Грузии осенью >>>

"У нас очень сильный профессорско-педагогический состав. Слушатели Школы узнают о сокровищах Третьяковской галереи, услышат о постановках Шекспира, а выдающийся режиссер Темур Чхеидзе прочтет большую лекцию о пространстве сцены. Молодые актеры разных стран познакомятся друг с другом, будут обмениваться опытом. Мы ожидаем очень хороших результатов, что, конечно, потом отразится на театре и на зрителях, которые придут и увидят хороший профессиональный продукт", - отметил Свентицкий.

Почетный гость Школы – театральный критик, ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Он проведет лекции по истории современного русского театра.

Из грузинских режиссеров и преподавателей в рамках проекта мастер-классы по актерскому мастерству также проведут лауреат Государственной премии Грузии и премии им. К. Марджанишвили, художественный руководитель театра им. А. С. Грибоедова Автандил Варсимашвили и Андро Енукидзе, худрук Батумского государственного драматического театра имени И. Чавчавадзе.

В Летней школе также примут участие преподаватели и артисты из Молдовы, Армении и Азербайджана. Это Константин Харет, народный артист Республики Молдова и директор Государственного русского театра им. А.П. Чехова в Кишиневе, народная артистка Азербайджана Людмила Духовная и Карен Нерсисян, художественный руководитель Ереванского государственного русского драматического театра им. К. С. Станиславского.

Лента новостей
0