В Тбилиси ушел из жизни театральный режиссер Сандро Мревлишвили

© photo: courtesy of Sandro MrevlishviliГрузинский театральный режиссер Сандро Мревлишвили
Грузинский театральный режиссер Сандро Мревлишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
В 2014 году по инициативе и проекту Мревлишвили в Тбилиси был учрежден театр "Руставели 19", которым режиссер руководил вплоть до своей смерти

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. В Тбилиси в возрасте 78 лет ушел из жизни известный грузинский театральный режиссер, Народный артист Грузии Сандро (Александр) Мревлишвили, сообщает Первый канал.

Сандро Мревлишвили был сыном грузинского писателя Михаила Мревлишвили. В 1958 году поступил в Тбилисский театральный институт им. Шота Руставели, но спустя год по совету Георгия Товстоногова продолжил учебу в его мастерской, в Ленинградском театральном институте им. А. Островского (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства).

Актер тбилисского Государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Деметре Накопия - Sputnik Грузия
Резиновая пуля попала в глаз актеру театра Грибоедова - врачи совершили чудо

В разные годы Мревлишвили работал на сцене Сухумского государственного театра, ТЮЗа им. Н. Думбадзе, а также в главных Тбилисских драмтеатрах - Марджанишвили и Руставели. За свою режиссерскую карьеру также осуществил театральные постановки в Кракове, Варшаве (Польша), в Саарбрюккене (Германия), в Трнаве (Словакия), Стамбуле (Турция) и Киеве (Украина).

Сандро Мревлишвили был основателем первого грузинского независимого театра "Дзвели сахли" (Старый дом) в 1995 году, а также Молодежного театра-студии "Метехис" (Театра Метехи), которым руководил до 2007 года.

В 2004 году по инициативе и проекту Мревлишвили в Тбилиси был построен театр "Глобус", а в 2014 году - учрежден театр "Руставели 19", которым режиссер руководил вплоть до своей смерти.

Сандро Мревлишвили является обладателем Премий им. К. Марджанишвили, профессором Тбилисского государственного университета театра и кино им. Ш. Руставели.

Мревлишвили также был прекрасным драматургом. Его перу принадлежат пьесы "Грузинский парадокс", "Пойдем, посмотрим виноградник", "День страшного суда", "Ладо Кецховели", "42-74", "Безграничность времен", "Стул", "Носороги в оркестре" и многие другие.

Сандро Мревлишвили - автор учебников "Мастерство актера" и "Режиссерские уроки Товстоногова".

 

Лента новостей
0