Грузия привезла две престижные награды с кинофестиваля в Китае

© photo: GNFC - Georgian National Film Center / FBГрузинские кинематографисты на Международном шанхайском кинофестивале
Грузинские кинематографисты на Международном шанхайском кинофестивале - Sputnik Грузия
Подписаться
Фильм "Вдохни-выдохни" стал обладателем Гран-при, а исполнительница главной роли получила приз за лучшую женскую роль

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Грузинские кинематографисты удостоены двух престижных наград на Международном шанхайском кинофестивале, который проходил в Китае с 15 по 24 июня, говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии.

Обладателем Гран-при - главной награды жюри фестиваля - стал работающий в Германии известный кинорежиссер Дито Цинцадзе за фильм "Вдохни-выдохни". Сценарист картины - известная грузинская писательница Нестан (Нене) Квиникадзе. Актрисе Саломе Демурия, исполнительнице главной роли в этой же картине, передали приз за лучшую женскую роль.

"Фильм "Вдохни-выдохни" создан при поддержке Национального киноцентра. Картина является копродукцией Грузии, Швеции и России. А мировая премьера фильма состоялась как раз 22 июня”, - говорится в сообщении грузинского Киноцентра.

ФК Динамо Тбилиси разгромил Волынь в товарищеском матче - Sputnik Грузия
Мяч и мистика: о грузинском футболе снимают необычный фильм

Главная героиня фильма "Вдохни-выдохни" - 37-летний врач Ирина. Женщина выходят из тюрьмы и пытается начать жизнь с чистого листа. Съемки картины проходили в регионе Имерети, в грузинском городе Чиатура, знаменитом добычей марганца и канатными дорогами.

В фильме, вместе с Саломе Демурия, сыграли актеры: Георгий Накашидзе, Дареджан Харшиладзе, Мака Шаликашвили и другие. Продюсером картины выступила Русудан Глурджидзе, режиссер фильма-обладателя многих международных призов "Чужой дом".

Кроме того, в рамках фестиваля, состоялся закрытый показ нового фильма Дито Цинцадзе "Шиндиси" про героев августовского конфликта 2008 года в Грузии.

Шанхайский международный кинофестиваль — крупнейший кинофестиваль Китая. Первый Шанхайский кинофестиваль прошел в октябре 1993 года, на нем демонстрировалось 167 фильмов из 33 стран, его посетили 300 тысяч зрителей, среди членов жюри были Карен Шахназаров и Оливер Стоун. С тех пор он проходил каждые два года, вплоть до 2001 года, когда его было решено проводить ежегодно.

Главной наградой Шанхайского кинофестиваля является "Золотой кубок", вручаемый за лучший фильм.

Лента новостей
0