"Больше, чем жизнь": выставка Зураба Церетели впервые открывается в Лихтенштейне

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПрезидент Российской академии художеств Зураб Церетели
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели - Sputnik Грузия
Подписаться
Выставка работ Зураба Церетели приурорчена к его 85-летнему юбилею

ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Персональная выставка работ известного художника и скульптора Зураба Церетели впервые пройдет в Государственном музее Лихтенштейна, говорится в сообщении тбилисского Музея современного искусства.

Выставка народного художника СССР, президента Российской академии художеств, которая приурочена к 85-летию мастера и называется "Больше, чем жизнь", стартует в столице княжества, в Вадуце, 27 июня.

Посетители музея увидят на экспозиции живописные картины и графические работы Церетели. Все сюжеты работ основаны на традициях, фольклоре, мифах и религиозных мотивах в интерпретации автора.

Президент Российской академии художеств, академик РАХ Зураб Церетели - Sputnik Грузия
Зурабу Церетели 85: художник, который верит в волшебство и разговаривает с Богом

Так, гости и жители Лихтенштейна смогут увидеть работы Зураба Церетели "Автандил идет на свидание", "Музыка", "Инесса, смотрящая вдаль", "Мирандела" и многие другие. Выставка продлится до 29 сентября 2019 года.

По случаю 85-летия художника его выставки проходят по всему миру. К примеру, эта же экспозиция "Больше, чем жизнь" в январе этого года открылась в лондонской галерее "Саатчи". В мае поклонники живописи Церетели увидели его работы на выставке Possible Dimensions, в Центре Гейдара Алиева в Баку. На нее еще можно успеть до 25 августа. Множество выставок состоится и в России - в Санкт-Петербурге, Тольятти, Самаре, Саратове, Подольске и других городах.

В Тбилиси выставка Зураба Церетели под названием "Чарли Чаплин в Тифлисе" проходит в столичном Музее современного искусства Церетели.

 

Лента новостей
0