Древнейшую надпись обнаружили на церкви Кочало в Кахети

Подписаться
Надпись упоминает несколько неизвестных грузинской истории правителей

ТБИЛИСИ, 30 июн – Sputnik. На охраняемой территории Лагодехи, в ходе очистительных работ церкви Кочало, была обнаружена надпись конца X века, говорится в сообщении на странице Национального агентства защиты культурного наследия в соцсети Facebook.

© photo: Cultural Heritage Protection Agency / FB Надпись конца X века в церкви Кочало
Древнейшую надпись обнаружили на церкви Кочало в Кахети - Sputnik Грузия
Надпись конца X века в церкви Кочало

В тексте, написанном на одном из видов старейшей письменности – "асомтаврули", говорится о пожертвовании земли для церкви.

"В надписи упоминается царь Эрети Адарнасе и царица Динария. Кроме упоминания членов царской семьи, особую важность уникальной находке придает упоминание в ней до этого нескольких неизвестных грузинской истории правителей и топонимов Эрети", — отмечено в сообщении.

© photo: Cultural Heritage Protection Agency / FB Эксперт изучает надпись конца X века в церкви Кочало
Древнейшую надпись обнаружили на церкви Кочало в Кахети - Sputnik Грузия
Эксперт изучает надпись конца X века в церкви Кочало

С образцом уже ознакомился руководитель Исследовательской службы Национального агентства по сохранению культурного наследия Грузии Георгий Гагошидзе. Полное палеографическое изучение надписи продолжится в агентстве на будущей неделе, а после завершения исследования оно будет опубликовано в форме доклада.

Аджарское блюдо стало памятником культурного наследия Грузии >>

© photo: Cultural Heritage Protection Agency / FB Руины церкви Кочало
Древнейшую надпись обнаружили на церкви Кочало в Кахети - Sputnik Грузия
Руины церкви Кочало

Церковь Кочало относится к VI-VII векам. Согласно новобнаруженной надписи, к концу X века церковь являлась монастырем. После похода персидского шаха Аббаса I в Кахетию в 1614-1617 гг. Лагодехи был полностью разрушен и опустел, что привело к потере исторической памяти. Предположительно, с этого периода церковь Кочало разрушена и бездействует. В 2006 года церкви присвоен статус памятника национального значения.

Лента новостей
0