Ретроспектива фильмов кинорежиссера Михаила Кобахидзе пройдет в Тбилиси

© photo: Georgian Film Academy / FBГрузинский кинорежиссер Михаил Кобахидзе
Грузинский кинорежиссер Михаил Кобахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Вечер короткометражных картин приурочен в 80-летию кинорежиссера

ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Ретроспектива фильмов известного грузинского кинорежиссера Михаила Кобахидзе пройдет в тбилисском Доме кино в четверг, 11 июля - вход на киносеанс свободный.

В Тбилиси отметят 80-летие режиссера Михаила Кобахидзе >>>

Вечер приурочен в 80-летию режиссера. В программе — шесть короткометражных картин Кобахидзе: "Молодая любовь", "Зонтик", "Свадьба", "Музыканты", "В пути" и "Карусель". Начало показа в 20:00, в "синем кинозале" Дома кино (ул. братьев Какабадзе, 2). Сеансы продолжатся по четвергам, в течение месяца.

Чем прославился Михаил Кобахидзе?

Михаил Германович Кобахидзе родился в Тбилиси в 1939 году. С 1959 по 1965 год учился во ВГИКе на актерском и режиссерском факультете, который закончил в 1965 году (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). Снимать начал на втором курсе учебы во ВГИКе.

Города мира. Париж - Sputnik Грузия
В Париже покажут фильмы Михаила Кобахидзе

С 1961 года сотрудничал со студией "Грузия-фильм", специализируясь на короткометражных и мультипликационных фильмах, за один из которых, "Зонтик", удостоился награды "Серебряный дракон" и приза ФИПРЕССИ на Краковском кинофестивале документального и короткометражного кино в 1967 году. В общей сложности Кобахидзе снял как режиссер в Грузии пять черно-белых короткометражных фильмов. С 1996 года проживает в Париже (Франция).

Кроме работы над фильмами Кобахидзе написал сценарии к мультфильмам: "Любознательный", "Две новеллы. Оптимист", "В пещере", "Трубка", "На море", "Последняя капля", "Тайна", "Урожай", "Зеленая ветвь" и "Святой лис".

В 1996 году на Международном кинофестивале в Венеции состоялась ретроспектива фильмов Михаила Кобахидзе.

Лента новостей
0