Легенда американского блюза Крис Кейн откроет фестиваль блюза в Кахети

CC BY 2.0 / Marc Cooper / Chris CainПевец и музыкант Крис Кейн
Певец и музыкант Крис Кейн - Sputnik Грузия
Подписаться
Музыкант, которого из-за глубокого вокала и виртуозной игры на гитаре, сравнивают с Би Би Кингом, выступит в Лагодехи впервые

ТБИЛИСИ, 20 июл – Sputnik. Легенда американского блюза, всемирно известный калифорнийский музыкант и гитарист Крис Кейн (Chris Cain) откроет Международный фестиваль блюза – он пройдет в Лагодехи (регион Кахети) с 20 июля по 24 августа.

Праздник блюза состоится на территории в шесть тысяч квадратных метров близ Лагодехского национального заповедника Вашловани. Концерты будут проходить каждую субботу: 20 и 27 июля, а также 3, 10, 17 и 24 августа.

Американский джазовый музыкант Кори Генри (Cory Henry) - Sputnik Грузия
Звезда джаза Кори Генри откроет Black Sea Jazz Festival в Батуми

В день открытия в Лагодехи также выступит блюз-музыкант и арт-директор фестиваля Гия Дзагнидзе и инструменталист Ираклий Киквадзе, который живет и работает в Великобритании.

Криса Кейна называют величайшим блюзменом США. На гитаре научился играть в семилетнем возрасте, а со временем освоил не только соло и бас-гитару, но фортепиано, кларнет, альт и саксофон.

Дебютный альбом музыканта под названием Late Night City Blues в 1987 году получил сразу четыре номинации на престижную музыкальную премию W.C. Handy Blues Award. Вскоре творчество Кейна привлекло внимание лучших блюзовых музыкантов Америки, и уже через несколько месяцев Крис Кейн выступал на одной сцене с такими звездами, как Альберт Кинг и Альберт Коллинз. С тех пор Крис Кейн выпустил дюжину альбомов и в 2018 году номинирован на премию Blues Music Awards как лучший гитарист года.

Народные мотивы Франции, Италии и Грузии прозвучат на Черноморском побережье >>>

Из-за красивого глубокого вокала и виртуозной игры на гитаре Криса Кейна часто сравнивают с Би Би Кингом. При этом музыканту удалось создать на сцене свой уникальный стиль, узнаваемый с первых аккордов.

Лента новостей
0