Уникальные находки: на Западе Грузии нашли новые следы неандертальцев

Подписаться
С грузинскими специалистами на месте работают исследователи из Франции и США

ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Международная археологическая экспедиция национального музея Грузии проводит исследование в одной из древнейших пещер на территории страны - Цуцхватской пещере (Ткибульский район, Имерети), здесь обнаружены новые следы обитания неандертальцев, сообщает Национальный музей Грузии.

Средневековый храм Святого Георгия - Sputnik Грузия
Средневековый храм Святого Георгия восстановили на Западе Грузии

После предварительного изучения стало ясно, что возраст находок насчитывает более 50 тысяч лет. В широкомасштабных работах принимают участие ученые палеоантропологи, палеонтологи, палинологи, геологи и археологи. Вместе с грузинскими специалистами на месте работают исследователи из Франции и США, а также до 50 грузинских студентов.

В ходе последних работ были обнаружены артефакты, относящиеся к эпохе верхнего палеолита, и следы человека разумного. Кроме того, в так называемой "Бронзовой пещере" обнаружили поселение, относящееся к каменно-медной эпохе.

"Сам характер Цуцхватской пещеры, современные прогрессивные методы, материалы, хранящиеся в Национальном музее и пока еще не тронутые культурные слои этих памятников, дают уникальную возможность детально изучить жизнь неандертальцев, их поведение и отношение или возможную взаимосвязь с современным человеком. Мы также постараемся найти ответы на причины вымирания неандертальцев", - говорится в сообщении Национального музея Грузии.

На горе Граклиани в Грузии обнаружено уникальное сооружение V века до н. э. >>>

Руководит экспедицией старший научный сотрудник Национального музея Грузии Николоз Цикаридзе.

Изучение пещеры началось еще в 70-е годы XX века. На различных этажах пещеры, а всего их насчитывается 13, были найдены каменные орудия, относящиеся к эпохе среднего палеолита (400-40 тысяч лет назад), а также кости и останки животных. Особенно интересной находкой для специалистов стал жевательный зуб, принадлежащий ребенку-неандертальцу, найденный в "Бронзовой пещере". Согласно результатам нового исследования, находке не менее 50 тысяч лет.

Исследовательские работы продолжились в 2003-2004 годах. Однако несмотря на это, основная часть пещеры была не изучена вплоть до 2016 года. Работы возобновились в 2017 году в рамках проекта "Неандертальцы на Южном Кавказе" Национальным музеем Грузии.

Цуцхватская пещера относится к охраняемым территориям.

Лента новостей
0