Руины поселения бронзового века обнаружены в горах Грузии

© photo: The First ChannelРуины поселения бронзового века в Сванети
Руины поселения бронзового века в Сванети - Sputnik Грузия
Подписаться
Сейчас археологи пытаются воссоздать масштаб и характер обнаруженных сооружений

ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Руины древнего поселения, относящиеся к VIII-VI векам до н. э., обнаружены в деревне Богреши Местийского района (Самегрело - Земо Сванети), сообщает Первый канал.

По словам профессора кафедры археологии ТГУ Звиада Квициани, археологические раскопки на месте начались еще в 1979 году. Находки последних дней, среди которых керамические изделия с орнаментами, помогли точно определить дату обнаруженного поселения.

Цуцхватская пещера - Sputnik Грузия
Уникальные находки: на Западе Грузии нашли новые следы неандертальцев

Во время расширения дороги Местиа-Ушгули в 1979 году была обнаружена глиняная посуда и артефакты, относящиеся к бронзовому веку, в основном это были личные украшения. С тех пор место считалось гробницей Богреши, но в 2012 году были проведены новые раскопки, которые помогли обнаружить под нижним слоем захоронения следы древнего поселения. Благодаря последним раскопкам стало ясно, что сделанные находки являются следами древнего поселения, а не захоронения.

Последняя находка добавила Местийскому району еще один объект античной эпохи. Два подобных памятника культуры обнаружены были в центре села Хаиши.

На горе Граклиани в Грузии обнаружено уникальное сооружение V века до н. э. >>>

"Археологические работы начались 15 июля, но их интенсивная часть - 1 августа. Сейчас мы пытаемся воссоздать масштаб и характер обнаруженных сооружений, однако это очень сложная работа, так как речь идет о находке, находящейся на глубине двух с половиной метров, избавиться от такого покрова земли очень сложно и трудоемко", - рассказал Звиад Квициани.

По словам профессора, работы продолжаются в интенсивном режиме.

Лента новостей
0